Pull to refresh
0

Обзор Nokia N9

Reading time 3 min
Views 19K
Было одновременно и здорово тестировать N9, и печально… Nokia после нескольких лет терзаний с сенсорным Symbian выпустила наконец мегакрутой смартфон на платформе MeeGo, но он стал первым и последним — больше устройств с этой ОС у Nokia никогда не будет. В компанию пришел Стивен Элоп и притащил за собой Windows Phone 7. Тоже интересная и перспективная ось, конечно, но мы-то с вами за разнообразие, так?


Пардон за «слот microSD» в видео. Его там нет и в помине, и имелся в виду, конечно, порт micro-USB.

Дизайн


Корпус N9 сделан из поликарбоната — материала, который очень устойчив к царапинам (несколько дней в кармане с ключами, и все чисто — смотрите на фотки, Patch Tool тут использовался только для удаления соринок).

image

Сам гаджет приятен на ощупь, в руке не скользит, довольно увесист, но не слишком. Помимо черной модели, шестого октября в продаже должны появиться еще розовая и голубая версии.

image

Немного странно расположена фронтальная камера. Она ПОД экраном, поэтому есть опасение, что она будет закрываться рукой во время видеозвонков.

На нижней части устройства — динамик. Не самый громкий. Скорее даже чересчур тихий. Справа — три глянцевых кнопки: для включения и блокировки, а также для регулировки громкости. Сверху — аудиоджек и порт micro-USB под заглушкой. Заглушка необычная. Она не подцепляется пальцем, а продавливается вниз.

Слот для micro SIM карт тоже хитро защищен. Сначала заглушку нужно сдвинуть в сторону и только потом тащить вверх.

image

Дисплей


Диагональ AMOLED-экрана у N9 равняется 3,9 дюйма, а разрешение составляет 480x854 точек. Защитное стекло немного выдается за пределы корпуса, поэтому царапины неизбежны. Gorilla Glass в этом смысле показывает худшие результаты, нежели пластик корпуса.

image

По яркости и цветопередаче дисплей N9 можно сравнить с таковым у Samsung Galaxy S II: на солнце практически не слепнет, а углы обзора максимальны.

Камера


Восьмимегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой, помимо фоток, умеет снимать видео в формате 720p на 30 кадрах в секунду.



image
Открыть снимок в оригинальном разрешении.

image
Открыть снимок в оригинальном разрешении.

image
Открыть снимок в оригинальном разрешении.

Железо


Аппаратная начинка способна держать открытыми одновременно десятки программ, и гаджет не виснет. Гигабайт оперативки, процессор Cortex A8 и графика PowerVR SGX530 — это не самый high-end, но в сочетании с MeeGo железо дает неплохие результаты.

Софт


Первое, что видит пользователь, включив Nokia N9 — это информационный экран. «Под ним» находятся три независимых экрана: меню приложений, меню событий и диспетчер задач.

image

На экране меню приложений отображаются настройки телефона, все стандартные и установленные приложения и игры.

В диспетчере задач — все запущенные приложения. Причем железо способно держать одновременно десятки открытых программ и не виснуть. Тут гигабайт оперативки, процессор Cortex A8 и графика PowerVR SGX530.

Не могу не согласиться, что многое в операционке MeeGo похоже на iOS. Шрифты например. Но механика управления совершенно другая, так что все разговоры на тему того, кто и что у кого скопировал — в топку!

Конкурент


Смотришь на Nokia N9, и на ум сразу приходит сравнение с Apple iPhone. Они примерно одного размера, их интерфейсы схожи (хотя механика управления совершенно разная).

image

Но iPhone, конечно, одерживает безоговорочную победу. И не потому, что он где-то быстрее или круче в чем-то другом, а потому, что у него развитая экосистема — миллионы годных сервисов и приложений.

image

Резюме


Если бы Nokia поддерживала эту платформу и дальше, я купил бы смартфон N9, не раздумывая. Но финны сделали ставку на Windows Phone, поэтому платить 24 тысячи за это устройство я бы не стал, каким бы оно ни было интересным. Все-таки не хочется, чтобы довольно дорогой гаджет устарел еще до того, как его аппаратная начинка станет неактуальной.

ТТХ


ОС: MeeGo 1.2
Процесор: ARM Cortex-A8, 1 ГГц
Видео: PoverVR SGX530
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 16/64 ГБ
Экран: 3,9", AMOLED, 854 x 480
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, USB 2.0, NFC
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм
Камеры: 8 Мпикс., вспышка, автофокус + 0,3 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 1450 мАч
Размеры: 61 x 116 x 12 мм
Вес: 135 грамм
Цена: 23990 руб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия