Pull to refresh
91.28
2ГИС
Главные по городской навигации

Новости API 2ГИС: геокодирование, улучшения поиска и множество мелочей

Reading time 2 min
Views 8.7K
image

Два месяца назад мы рассказали о запуске справочного API 2ГИС. За это время мы получили сотни заявок на партнёрства, и многие из проектов уже запустились. Прежде всего это городские порталы, но есть и довольно необычные примеры: от IPTV-приставок до сервисов SMS-информирования. Кроме этого, сам продукт значительно подрос в функциональном плане.

Одна из самых важных новых функций — геокодирование. Это возможность искать геообъекты по названию или координатам. Помимо собственно поиска, есть возможность фильтровать результаты по типу геообъектов, ограничивать поиск радиусом или количеством результатов. В дополнение к геокодингу появились функции получения списка проектов и городов.

Знакомые с другими продуктами 2ГИС пользователи понимают всю важность рубрикатора при работе со справочной информацией. Все необходимые для этого возможности появились в API. Рубрикатор 2ГИС — это тысячи категорий, уникальных для каждого города. Например, только в Одессе есть рубрика «Покерные клубы», в Сочи – «Гостевые дома», а во Владивостоке – «Судовое электрооборудование».

Для каждой из более 1 127 000 POI наши специалисты указывают время работы. Конечно, это очень полезная информация, повышающая ценность справочника. Если раньше API отдавало эти данные только в профилях организаций, то теперь стало возможным использовать фильтр по времени работы в поисковых функциях.

Огромная работа проделана по алгоритмам основного поиска. Самые важные из нововведений: учёт популярности организации и её удалённости от центра геообъекта (указываемого вручную, кстати); учёт типа геообъекта для подбора релевантных результатов; возможность искать по достопримечательностям; транслитерация, исправление опечаток и ошибок в поле «где».

К контенту API добавилось несколько новых городов: Нижний Тагил, Белгород, Тверь, Оренбург, Якутск, Архангельск и Братск. А в Москве за это же время добавлено более 25 тысяч новых организаций, их общее число на сегодня составляет более 206 800.

Подробное описание новых (да и старых тоже) возможностей можно посмотреть на сайте api.2gis.ru.

Теперь самое важное. Над версией для iPhone мы продолжаем работу, она появится до конца года, как и обещали.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия