Pull to refresh

Приложения других мобильных ОС можно будет портировать на Windows Phone

Reading time 1 min
Views 1.4K
После того, как Microsoft и Nokia образовали «творческий тандем», стало понятно, что Windows Phone — это главное направление работы для мобильного подразделения Microsoft, что логично, так и для всей Nokia. Ранее уже финская компания объявила о прекращении поддержки и развития собственной мобильной ОС. Но теперь появилась неплохая новость для Symbian-разработчиков: Symbian приложения вскоре можно будет портировать на Windows Phone.

В течение некоторого времени объединенная команда специалистов из Microsoft и Nokia работали над созданием соответствующего инструмента. И вчера компания Nokia торжественно объявила о том, что Symbian Qt теперь поддерживает Windows Phone API mapping tool. Этот инструмент работает по принципу словаря, обеспечивая связь платформы Windows Phone и других мобильных ОС.

Кроме того, Windows Phone API mapping tool позволяет работать и с другими мобильными операционными системами. Например, при помощи Windows Phone API mapping tool можно портировать приложения не только с Symbian, но и с Apple iOS, а также с Android. Таким образом, Windows Phone может получить много качественных приложений, ранее недоступных пользователям с телефонами на основе этой ОС.

Для того, чтобы облегчить программистам ознакомление с Mapping Tool, Nokia выпустила обширное руководство, получившее название Windows Phone Guide for Symbian Qt Application Developers. Руководство доступно по этому адресу.

Стоит напомнить, что первый телефон Nokia на основе Windows Phone выйдет уже в конце этого месяца, 26 октября 2011 года.

Via PCworld
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Articles