Pull to refresh

Катастрофа в Миннеаполисе испытала городскую WiFi-сеть на прочность

Reading time2 min
Views1.2K
Муниципальная WiFi-сеть Миннеаполиса, которая покрывает 25% территории города, прошла первую серьёзную проверку на прочность. Как известно, на прошлой неделе там произошла техногенная катастрофа: в реку Миссисипи обрушился огромный мост вместе с полусотней автомобилей. Такой массовой гибели людей спокойный штат Миннесота не видел со времён истребления местных индейцев.

Миннеаполис является одним из городов, где развёрнута муниципальная общегородская сеть WiFi. После катастрофы эта сеть активно использовалась спасателями и полицией. Впервые в мире такая система прошла настоящую проверку в реальных условиях массовых спасательных операций.

Разрушенный мост через реку Миссисипи

Как она справилась с задачей — рассказывает Джо Колдвелл, исполнительный директор компании USI Wireless, подрядчика по этому проекту. По заказу городских властей они начали разворачивать сеть в апреле, и к концу июня успели покрыть около 47 км2, четверть городской территории. Большая часть покрытия была в центре, как раз рядом с мостом.

Как только случилась трагедия, фирма USI Wireless сразу же открыла городскую сеть для всеобщего бесплатного доступа. Возле района катастрофы были установлены дополнительные хотспоты с общей пропускной способностью 12 Мбит/с. Поскольку сотовая связь в этом районе вырубилась из-за перегрузки уже через 30 минут после катастрофы, именно WiFi стал единственным каналом, по которому владельцы смартфонов могли послать хоть какое-то сообщение.

В тот вечер количество пользователей сети WiFi выросло со стандартных 1000 человек до 6000. Среди них были и спасатели, и полицейские, которые получили возможность быстро обмениваться картами местности, фотографиями и другой цифровой информацией.

Компания USI Wireless решила воспользоваться ситуацией, чтобы установить WiFi-видеокамеры, которые уже давно были закуплены городом и ждали своего часа для установки. Сейчас их прикрепили вдоль побережья реки, так что в командный центр спасательной операции всё время транслировалась живая картинка с места трагедии.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments25

Articles