Pull to refresh

Чузимуви: «Какой фильм посмотреть?»

Reading time 2 min
Views 6.3K

Кадры с сайта. Слева на право — Пароль «Рыба-меч», Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины, Чак и Лари: Пожарная свадьбы.

Только Яндексу ежемесячно приходится отвечать на 50 тыс. запросов — «Какой фильм посмотреть?» и на более чем 4,5 млн. с формулировкой — «Лучшие фильмы».

Дилемму выбора очередного фильма каждый решают по-своему: кто-то идет в Топ-250 лучших фильмов Кинопоиска, кто-то ищет по любимому актеру или режиссеру, кто-то по лауреатам кинопремий и т.д. Однако, раз за разом делать выбор становится все труднее.

***
Когда время поиска и выбора очередного фильма, казалось, уже приблизилось к хронометражу полнометражной ленты — родилась идея простого сервиса, который должен был сократить процесс иррациональных терзаний киномана, давая быстрый и остроумный ответ на вопрос: «Что посмотреть?».



Главная страница Чузимуви раскрывает посетителю цель проекта, вкратце описывая его скромные функциональны возможности.

Нажав на большую красную кнопку в шапке сайта (по совместительству — логотипу), вниманию пользователя тотчас предлагается определенный фильм. Алгоритм вывода — тайна даже для самих разработчиков, в одном можно быть уверенным — плохого сервис не порекомендует.



Буквально все элементы на странице фильма кликабельны; cсылки работают как фильтры. Если вы уже видели предложенный фильм, возможно, вы захотите освежить его в памяти, или пожелаете посмотреть что-то похожее, или снятое тем же режиссером, или с участием тех же актеров, или с теми же наградами, или просто еще раз доверьтесь Чузи…
Играет песня Money Mark — Push the Button.

Внимание более брутальных киноманов привлечет мозаика из кадров к различным фильмам. Узнаете кадр? Пометьте фильм просмотренным. Видите любимого актера в новом для вас амплуа? Возможно, есть повод восполнить кинематографический пробел.


Стоит отметить, что сервис получился достаточно «интимным», за отсутствием обильных социальных функций. Но все же не без оных: любой понравившийся фильм можно порекомендовать друзьям, нажав на ссылку «Like it», или не порекомендовать, нажав на «Sucks».

Все фильмы, которые вы пометите просмотренными или добавите в избранные, попадут в раздел «Мои фильмы».



Для работы с сайтом не требуется регистрация. Вся активность запоминается в куках вашего браузера; чтобы сохранить и синхронизировать действия, произведенные с различных устройств достаточно авторизоваться на сайте через «В контакте», «Твиттер» или «Фейсбук».

На данный момент база Чузимуви насчитывает около 7000 кинохитов — пул, сформированный из наиболее популярных фильмов: относительно бюджетов и сборов, режиссерского и актерского состава, полученных наград и отзывов.

***
Изначальная цель разработчиков была исключительно эгоистична: удовлетворить собственные безумные желания и скромные потребности. На деле, предложенный способ выбора фильмов оказался интересен чуть более широкому кругу кинолюбителей (из числа друзей и знакомых); не долго думая, было принято решение открыть этот анклав киносатурналии публично.

Итак, приглашаем всех страждущих на Choosymovie.ru beta
Tags:
Hubs:
+44
Comments 73
Comments Comments 73

Articles