Pull to refresh

DAFGroup, как мы заработали первый миллион

Reading time 8 min
Views 2.2K
DAFGroup logoМногие школьники осенью пишут сочинение на тему «Как я провёл лето». Вот и я, хоть давно не школьник, решил написать статью из серии «Как это было». Из нее узнаете как мы, организовав вместе с друзьями и родственниками компанию DAFGroup и заработали миллион на продаже своего программного обеспечения.

Случилось так, что одним холодным мартовским утром 2008 года, я совершил свою первую сделку на бирже ММВБ. Она оказалась удачной, и мой счёт увеличился на 20 рублей буквально за 5 минут. Ничего себе, сказал я, глаза лихорадочно заблестели в предвкушении огромной кучи денег. Очень тихо, чтобы не спугнуть удачу, я стал просчитывать возможную прибыль: «Значит так, биржа работает 7 часов, сделка раз в пять минут, значит всего 84 сделки. Если в каждой сделке зарабатывать по 20 рублей, это будет, это будет…бешеные деньги, 1680 рублей на вложенную тысячу, а если этих тысяч скажем сто? Стоп, так ведь это за день! Помножим на 22 рабочих дня» Представив полученную сумму, я зажмурился как кот на ярком солнце, во рту предательски начала скапливаться слюна. У-ух, выдохнул и откинулся на спинку кресла. Резкая боль в пояснице, последствие сидячего образа жизни (маленький офтоп: « Дети, делайте зарядку по утрам!» ), прояснила затуманенный мозг. Где тут обман? Читаем условия, так-так: комиссия биржи, комиссия брокера, итого моя прибыль сократилась вдвое. Но это всё равно огромные деньги, пусть не 150% в день, а «только» 70. Кому тогда нужны заводы и фабрики? Что то упустил. Что же, что же? А налоги, и почему я всё время забываю про налоги? Грабительский процент? Да нет же, как у всех, 13% подоходного налога, забирают при выводе средств, брокер сам платит их государству, знай относи декларацию раз в год. Слишком хорошо что бы быть правдой? Ну и пофиг. Вперёд.

Тоже кресло, стол и ноутбук три дня спустя. Идея зарабатывать по 20 рублей каждые пять минут, провалилась, и 100 рублей в день тоже, да что там говорить, даже первые двадцать рублей сохранить не удалось.
Здоровый циник, в моём мозгу, вытирал слёзы фантазёру: «А я ведь предупреждал, Я ведь говорил, давай всё изучим, почитаем, посчитаем, нет ему надо быстрей, быстрей, понёсся. Куда? Зачем? »
«Но ведь перспективы то какие, ого го» — устало возражал фантазёр.
Да перспективы хорошие и идея мне нравится. Нужно только разобраться в чём причина неудачи и исправить ошибки. Прибыльные сделки есть? Есть, а почему одни закрыты с прибылью, а другие с убытком?
Жадность фраера сгубила, почти во всех сделках была прибыль, но хотелось больше, а надежда не оправдалась движением рынка, сделку приходилось закрывать с убытком. Вторая причина, скорость выставления заявок, не успеваю ввести все параметры в терминале. Пока разберусь с кнопками, цена уже откатит и приходится фиксировать убыток.
Значит нужно увеличить и скорость выставления заявок и добавить автоматический стоп-лосс от жадности, при уменьшении прибыли закрывать сделку. Будем решать проблемы.
Алексей!
На зов, в кабинет заходит программист и по совместительству брат, что очень удобно, кто ещё может бесплатно написать «маленькую» программу?
Есть проблема, нужно написать простенькую программу для работы на бирже…
Через неделю всё было готово, и наш первый привод для терминала «Альфа-директ» уже помогал нам совершать торговые операции.


Дело пошло, но хотелось полной автоматизации процесса.
Так родилась программа «Дурашка» она же «Бычок».

При изменении цены торгуемого актива на минимально заданную величину, программа совершала сделку по покупке и тут же выставляла заявку на продажу с прибылью в размере 3-х комиссий (по одной бирже, брокеру и наша прибыль) и стоп лосс от больших убытков. Чтобы собирать все движения рынка и вверх и вниз, программа торговала сразу на дух счетах, на одном в лонг, а на другом в шорт. СОМ объект терминала «Альфа-директ» не выдерживал нагрузки и помирал от количества наших заявок, стали искать альтернативу. Пересмотрели множество брокеров и вышли на «Айти-Инвест», тогда ещё у них был СОМ объект к терминалу «СмартТрейд», позже выросший в отдельную службу «СмартСОМ». В процессе работы над своими программами мы приняли настолько активное участие в тестировании и доработке функционала смарткома, что брокер обратил на нас своё внимание и теперь мы занимаемся (за деньги, разумеется) тех. поддержкой прочих разработчиков. Инструкция и примеры по использованию Смарткома, тоже наших рук дело.

Постепенно, в течение года, нами было разработано около десятка различных торговых роботов реализующих самые разные стратегии. В конце концов, одна из программ работающая по известной стратегии «Пробой уровня» была доведена до состояния, в котором её не стыдно было показать людям.

И мы решили начать продажи, а почему бы и нет? Буквально за пару дней «склепали» простенький сайт, подключили скрипт приёма платежёй, от популярного, но не обременённого бумажной волокитой платёжного агрегатора и рассказали о себе миру на профильных форумах. Мы были удивлены, но продажи пошли. При цене программы в 4500 рублей, было продано около 70 копий за полгода. Неплохая прибавка к пенсии, правда?

Но самое главное мы получили отклик от клиентов, что дало мощный стимул для развития функционала и опыт создания программ работающих на разных конфигурациях ПО и железа. Постепенно доходы от продажи и разработки ПО стали для нас значимой величиной, и мы решили сделать это настоящим бизнесом.
Раз это бизнес, то и подход к работе совсем другой, прекратили безобразничать с налогами и реанимировали ИП одного из участников, теперь со всех платежей на расчётный счёт, как и положено, платим налоги государству. Путешествуя по интернету нашли информацию о программе Майкрософт BizSpark, она только начала свою работу и мы стали одними из первых Российских участников. Это просто подарок получить бесплатно доступ к свежим, лицензионно чистым, версиям программного обеспечения для своей работы. У каждого конечно свой подход, но, на мой взгляд, нужно платить за рабочие инструменты, и ПО не исключение. Зарегистрировались в программе и буквально через два дня дружно переустанавливали себе системы. Сейчас нами используется 3 копии Visual Studio 2010, TFS, MSSQL, Windows Server 2008R2 и на отдельном сервере виртуальные машины Windows XP на Hiper-V для торговли на бирже по разным стратегиям и тестирования новых версий ПО. Кроме того вездесущий офис, Windows 7 и пакет Microsoft Expression для записи обучающих видео роликов.

Хочется вспомнить добрым словам компанию Intel которая одарила нас вкусными фирменными шоколадками и SSD диском на 160Gb за участи в конкурсе на лучшее многопоточное приложение. Диск сейчас работает и не жужжит в компьютере главного разработчика. Возможность протестировать своё приложение на удалённом 24-х ядерном сервере позволила нам оптимизировать программу и ускорить работу некоторых алгоритмов в мульти процессорных средах до 10 раз. Это чертовски приятно, когда такие огромные компании как Интел и Майкрософт обращают внимание на небольших разработчиков и делятся с ними ресурсами и знаниями.

То, что мы выступаем в качестве играющих тренеров, в том смысле, что сами торгуем использую своё ПО, а не только продаём его, даёт нам огромное преимущество, именно так и родилась идея нашего главного продукта, торгового робота R9Dx «Парный трейдинг». Нам всегда не давала покоя идея одновременной торговли в лонг и шорт одним инструментом, что теоретически значительно снижало риск операций, но практическая реализация не удавалась. И вот однажды мы подумали, а почему бы не зайти в сделку в разных направлениях, по разным инструментам, но одного сектора экономики? Теоретически они движутся вместе, но за счёт разного новостного шума не одинаково, тем самым можно контролировать риски и получать прибыль. Попробовали в терминале пару Газпром в лонг, Лукойл в шорт. Через 15 минут закрыли сделку с прибылью. Дальнейшие тесты показали, что даже в момент сильных движений на рынке, спред, т.е. разница цен между инструментами в паре, изменятся незначительно, что позволяет чётко контролировать просадку в сделках. Фактически это один из самых безопасных способов торговли на бирже. Мы не претендуем на авторство, умные люди давно уже всё придумали и назвали такой способ торговли Парный трейдинг, а мы по прежнему редко читаем книги, Гарри Поттер не в счёт, и изобретаем велосипед.

Работа закипела, и уже через пару недель был готов тестовый вариант, работающий на исторических данных. В ходе тестов, пришла идея усреднять позицию при расхождении спреда, для переноса своей средней ближе к текущим значениям, т.к. чем больше это расхождение, тем выше получаемая прибыль и для максимизации прибыли это расхождение нужно выкупать.
После анонса программы на сайте пришёл и первый заказ, программу мы оценили достаточно дорого, за 25000 рублей, потенциальный клиент без лишней волокиты отдал требуемую сумму. А вот программу он получил только через 2 месяца. Постоянно возникающие проблемы с логикой работы в расчёте разнонаправленных инструментов и затянувшийся выход Смарткома, сорвали наш план выпуска к началу лета.


Сроки разработки так и остаются нашим больным местом, и задержка с выпуском на 3-4 недели практически гарантирована. Самый выдающийся пример это выпуск третьей версии, который планировался на октябрь 2010 года, пользователи увидели его только в начале апреля 2011, что на самом деле и не удивительно ведь небольшая модернизация вылилась в тотальную смену кода и расширения функционала, фактически на 90% переписанный продукт не мог появиться за 2 месяца. Часть клиентов это не оценила, и ушла к конкурентам. Впрочем, продажи только растут.

Первое время у нас не было аренды или демоверсии, люди покупали недешёвую программу по описанию и видео роликам, что самое интересное разочаровавшихся клиентов не замечено. Через полгода мы сделали доступным заказ функционально неограниченной демо-версии сроком на семь дней, продажи не упали и остались на прежнем уровне. Ещё через квартал добавили возможность аренды, и сразу же сильно просела выручка, но два месяца спустя, постепенно вернулась в норму и с тех пор растёт примерно на 5-7% в месяц.

Как и у любого бизнеса направленного на получение прибыли у нас есть финансовый план. Он звучит так: «Миллион в год, миллион в месяц, миллион в неделю». А потом тоже самое, но в долларах.
Почему это возможно?
Расчёт простой. На сегодняшний день биржей, как дополнительным способом обогащения, увлекаются около 100 тысяч человек. Активно торгующих их них около 30%. Потенциальный круг людей, которых может заинтересовать торговля на биржи в России, составляет около 2,2 млн. человек.
Примерно 10% от активно торгующих это профессиональные трейдеры избравшие этот путь для получения постоянного дохода, для них наша программа может служить как инструмент, существенно облегчающий проведение множества одновременных сделок с разными торговыми стратегиями и инструментами.
Для большей части торгующих на бирже людей, наша программа предоставляет возможность познакомиться и начать прибыльную торговлю с низко-рискованными арбитражными стратегиями. Реализация которых невозможна без автоматизации действий по одновременной покупке/продаже разных активов. Здесь не маловажным преимуществом нашего решения, является наличие модуля анализа настроек торговой стратегии по историческим данным и режима виртуальной торговли в реальном времени, без совершения сделок за «настоящие деньги». Данные модули позволяют пользователю оптимизировать свою торговую стратегию перед выходом на реальные сделки.
Если удастся доказать непрофессиональным клиентам эффективность нашего программного обеспечения (для чего на сайте есть раздел с примерами настроек различных стратегий, и что более ценно, демонстрацией торговли в реальном времени), то клиентская база может расшириться до 10 000 человек и возможный доход приблизиться к 126,5 миллиона рублей. В случае привлечения массовой аудитории, клиентская база может составить до 200 000 человек.
Также стоит объяснить, как мы выбирали стоимость нашей программы.
Она составляет 25000 рублей за бессрочную лицензию или 1000 рублей за месячную аренду. Если клиент выбирает аренду приложения, то срабатывает ограничение максимальной суммы в сделке 250 т.р.
Продавать дороже не имеет смысла, так наша программа не готовый торговый робот, реализующий одну стратегию в стиле «Горшочек вари», нажал на кнопку и вперёд к банкомату снимать профит», здесь цены начинаются от 100-300 тысяч рублей. Простым торговым терминалом, ручным приводом, мы тоже не являемся, поэтому те 300 рублей в месяц, как просят многие наши конкуренты, не отражают полезность инструмента.
Если брать зарубежные аналоги, то там цены также колеблются от 400 до 800 долларов за полную лицензию и около 40 долларов за аренду.
Сожалеть о неправильно установленных ценах на свой труд пока не пришлось. Даже наоборот, узнав из разговоров с конкурентами об объёмах их продаж, лишний раз убедились, что мягкое принуждение к покупке полной лицензии, через ограничение максимально торгуемой суммы, было верным решение. И позволило значительно увеличить доход от продажи. Сейчас половина клиентов арендовавших программу более трёх месяцев покупает полную лицензию.

В ближайшие 12 месяцев планируем довести количество проданных лицензий до 1000 шт. Для этого постоянно развиваем возможности программы. Так, например, в последнем релизе уменьшили время обработки тика до 3 миллисекунд, выставление приказа до 30 мс. Это одни из лучших показателей среди коммерчески доступных программ. В ближайшее время планируем выпустить обновление робота с возможностью торговли через модуль «Скальперского» стакана, а также специальное приложение для смартфонов с очень интересным функционалом.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 108
Comments Comments 108

Articles