Pull to refresh

Удаленный доступ при динамическом IP или Настраиваем DynDNS в Linux

Reading time2 min
Views154K
Оговорки:
— писалось как пособие для начинающих.
— способ не подходит для "серых" IP.

Удаленно управлять рабочим столом можно с помощью TeamViewer. Однако, например, для управления домашним ПК с Linux на борту, если необходима только правка конфигов или работа с файлами, а не с X-приложениями, проще всего использовать ssh. Но как быть, если IP удаленной машины постоянно меняется? В таком случае поможет сервис DynDNS. Принцип его действия прост: сервис создает для вас определенный домен, а ваш компьютер с помощью этого сервиса присваивает домену текущий IP-адрес.

Регистрация аккаунта и домена


DynDNS предусматривает несколько тарифных планов, однако, мы рассмотрим бесплатный вариант его использования. Для создания доменного имени достаточно зарегистрироваться на сервисе и заполнить небольшую форму на сайте Dyn.com. Итак, переходим по ссылке регистрации и заполняем форму:

image

Нажимаем Create Account для создания аккаунта. Проверяем почту, переходим по ссылке в письме, вводим свой пароль и завершаем регистрацию, кликнув на Confirm Account:

image

Аккаунт создан, теперь нам предлагают выбрать тариф из предложенных. По всей странице красочно расписаны платные тарифы, но мы хотим пользоваться сервисом бесплатно, для этого выбираем ссылку "free Dynamic DNS" в самом низу страницы:

image

Переходим к созданию доменного имени. Заполняем форму, выбрав имя своего поддомена, домен, в котором он будет расположен (я выбрал dyndns.org), а также заполняем текущий IP нашего компьютера, который хотим подключить к сервису:

image

Нажимаем Add To Cart, подтверждаем свой выбор, нажимая Proceed to checkout:

image

Домен создан, активируем его работу кнопкой Activate Services:

image

Домен готов к работе:

image

Теперь мы можем приступить к настройке самого компьютера.

Настройка сервиса


Для того, чтобы сервис знал наш текущий IP, необходимо предоставлять ему такие данные. Настроим на компьютере клиент. Переходим в консоль и устанавливаем ddclient (команда приводится для Ubuntu, для не deb-based дистрибутивов можно скачать ddclient и установить вручную):

sudo apt-get install ddclient

Теперь необходимо настроить клиент:

sudo gedit /etc/ddclient.conf

В конфигурационном файле уже присутствует множество параметров настроек, однако, раскомментируем и настроим только самое необходимое:

daemon=300
syslog=yes
mail=root
mail-failure=root
pid=/var/run/ddclient.pid
ssl=yes

login=linux-easy
password=********

server=members.dyndns.org, \
protocol=dyndns2 \
linux-easy.dyndns.org


Очевидно, что вместо астериксов (звездочек) необходимо указать пароль от своего DynDNS-аккаунта. Сохраняем файл конфигурации и перезапускаем ddclient:

sudo /etc/init.d/ddclient restart

После этого компьютер будет сам посылать текущий IP сервису DynDNS, который будет применять его к нашему домену linux-easy.dyndns.org. Теперь мы можем подключиться к нему по ssh или даже по ftp (предварительно настроив ftp-сервер).
Tags:
Hubs:
+6
Comments25

Articles

Change theme settings