Pull to refresh

Конкурс по программированию от фонда Викимедиа

Reading time 1 min
Views 941
Фонд Викимедиа сообщает о начале конкурса по программированию October 2011 Coding Challenge. Авторы Википедии хотят найти программистов, которым близки ценности мира, в котором каждый человек обладает свободным доступом к любому знанию. Гран-при в каждой задаче — оплата расходов на какое-нибудь (по выбору победителя) событие фонда в 2012 году. Все успешные участники получат сертификат с отличием от фонда. На мой вкус — намного более осмысленное мероприятие, нежели гонять муравьёв.

Код должен быть загружен на Github, Gitorious или MediaWiki и должны быть полностью свободным (см. правила и ЧаВо). Надо закончить до 7 ноября 2011 года (неискушенным во временных поясах советую закончить всё до 6 ноября). С вопросами сюда: codingchallenge@wikimedia.org.

Задачи


Мобильная Википедия отлично подходит для изучения мира вокруг нас. Было бы здорово воспользоваться камерами и GPS телефонов миллионов людей, использующих мобильную Википедию. Напишите своё мобильное приложение для сбора информации, или улучшите существующее. Подробнее.

Статьи в Википедии постоянно меняются, при этом некоторые статьи обновляются свыше ста раз в день. Читатель же не видит, что всё изменилось. Хотелось бы, чтобы статьи в Википедии стали живыми, а не статичными. Подробнее.

Как донести миллионы фотографий в Википедии читателям не только в виде ярлычков низкого разрешения в статьях? Сделайте красивое, интерактивное слайд-шоу на HTML5 для любой статьи Википедии (хотя бы для десктопов, работающие мобильные и планшетные версии — дополнительный плюс). Подробнее.

Не нравятся конкурсные задачи — помогите с исправлением ошибок, став хакером Викимедиа.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 7
Comments Comments 7

Articles