Pull to refresh

Истина где-то рядом

Reading time 2 min
Views 3.8K
В начале 20 века модно было определять продвинутость различных стран по уровню развития железных дорог. За сто лет ситуация немного изменилась, теперь пришла эра интернета.

И неожиданно в лидеры цивилизованного мира по скорости скачивания вырвалась Румыния (15,27 Мбит/с) и Южная Корея (17,62 Мбит/с) – согласно недавнему исследованию Pando Networks (США).

Мы оказались на 16-м месте — 6 Мбит/с (или 761 Кбайт/с, согласно сводному чарту Global download study).

Global Download Study

И что гораздо круче, на этой неделе наша страна входит в тройку стран (вместе с Украиной и Великобританией) с самым качественным интернетом.

Как говорил знаменитый английский политик 19 века Дизраэли: «There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics», что особенно актуально в данном вопросе, учитывая обширность российских пространств.

6 Мбит/с – уже серьезная цифра (спасибо за указание на ошибку в расчетах юзеру Habroche).
Тем не менее, на практике часты случаи несоответствия реальной скорости ожиданиям абонента.

И эта проблема актуальна не только для России – например, средний разрыв между заявленной и фактической скоростями интернета в Англии в мае 2011 года составлял 8,2 Мбит/с (при средней скорости 6,8 Мбит/c), что даже выше значений полугодичной давности.

Пытаясь восстановить справедливость, комитет рекламных стандартов Великобритании (Advertising Standards Authority) обязал провайдеров указывать только ту скорость, которая справедлива хотя бы для 10% абонентов.

Собственно, сама технология и процедура, по которой англичане собираются выявлять счастливых клиентов и «ловить за руку» недобросовестных операторов, покрыты туманом. Можно опять говорить об очередном «сбое системы» – юридическая машина не поспевает за развитием техносферы.

Общепринятая на сегодняшний день практика такова – крупные клиенты строят выделенные каналы с гарантированными скоростями и заключают с операторами SLA, пытаясь свести к минимуму возможные риски. В корпоративных тарифах некоторых региональных операторов встречается формулировка «гарантированная полоса пропускания, %». (Правда, диапазон в 20+ тысяч у одного и того же оператора на одной и той же скорости психологически воспринимается с трудом).

В начале месяца Минкомсвязи разместило проект постановления, согласно которому операторы обязаны указывать в договоре минимальную и максимальную скорости доступа.
Сразу же возникают очевидные вопросы – минимум гарантировать невозможно, «скорость доступа» не эквивалентна «скорости прохождения данных в сети». Достаточно сказать, что показания speedtest отличаются на треть лишь при использовании двух разных браузеров.

Поэтому вполне возможно, нас ожидают радикальные решения, такие, как, например, предложение читателя Nag.ru: «законодательно установить минимально гарантированную скорость в интернете в 1 мбит. Не можешь обеспечить – приостанавливаем лицензию».
Tags:
Hubs:
+5
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.garstelecom.ru
Registered
Founded
1999
Employees
101–200 employees
Location
Россия