Pull to refresh

Первый блин комом, или Как начать писать под Android и не бросить

Reading time3 min
Views50K
На написание статьи вдохновили несколько жалоб на разных ресурсах о том, что во время написания или установки sdk что-то не получалось или что-то повисло и поэтому «забил на Android». Действительно, человек, который хочет заняться разработкой под эту платформу, может потеряться в обилии статей и мануалов о том, как написать свое первое «Hello, Adroid» или как сделать конкретное приложение, особенно если недостаточно опыта в программировании. В этой статье я попробую охватить по возможности все способы, которые помогут в процессе самообучения и не дадут потерять энтузиазм из-за появившихся трудностей. Надеюсь, эта статья поможет сэкономить начинающим время и нервы.

Тех, кому этого ресурса достаточно, данная статья вряд-ли заинтересует.

Установка и настройка инструментов для разработки хорошо описана в Android Development Tutorial, поэтому это я могу пропустить.

Где тестировать свое приложение


Сначала нужно определиться, на что устанавливать и где тестировать свой проект. Можно ставить на эмулятор, как это описано в выше указанной статье. Как многие замечают, работает он очень медленно. К тому же, частое заблуждение – перед запуском приложения новички закрывают каждый раз эмулятор и снова его запускают. Этого делать не надо.
Другой способ — можно установить на VirtualBox Android-x86.
Но настоящий девайс рано или поздно понадобится – хотя бы по той причине, что писать приложения, где задействована камера или видео, или очень неудобно, или просто невозможно. Поэтому, если есть возможность приобрести устройство с Android – лучше использовать его. Я ставлю на свой HTC Wildfire, не смотря на то, что в нем появляется ненужный хлам, но я экономлю свое время (и нервы).

Какую литературу использовать


Может и есть те, кто книги «… для чайников» и «…за 24 часа» оценивают хорошо, но название я бы серьезно воспринимать не стал, как и то, что внутри нее.

Если со знанием английского языка проблемы, то здесь будет очень трудно, поскольку хороших книг на русском языке нет я не знаю.

Литература на русском языке:

Android. Разработка приложений — Рик Роджерс, Джон Ломбардо, Зигурд Медниекс, Блейк Мейк;
Pro Android 2 / Android. Разработка приложений — С. Хашими, С. Коматинени, Д. Маклин.
В этих книгах перевод мне показался очень странным. Переведенные по-своему термины или названия классов могут сильно запутать в будущем.

Google Android — Голощапов А.Л. — здесь что-то похожее на прямой перевод документации.

Литература на английском языке:

Всем уже известный Dev Guide;

Книги для начинающих типа ‘Beginning Android’ и ‘Hello, Android’ в большинстве своем друг на друга похожи, можно выбирать любой — но не стоит на таком зацикливаться.

Полный релиз Head First Android Development к сожалению, еще не вышел. Возможно, теперь авторы решили затронуть и версию 4.0 в книге. Если сможете найти early release, то вам повезло.

Книги, которые заслуживают внимания:

Android Application Development от O’Reilly;

Pro Android 2 — Sayed Y. Hashimi, Satya Komatineni, Dave MacLean;
и продолжение этой серии:
Pro Android Games;
Pro Android Media — Developing Graphics, Music, Video and Rich Media Apps for Smartphones and Tablets;
Pro Android Web Apps — Develop for Android Using HTML5, CSS3 & Javascript.
в зависимости от того, что вы собираетесь писать.

Видеоуроки:


Бывает, что книг недостаточно (мне иногда удобнее посмотреть видео, чем читать), поэтому из видеокурсов:

Android App Development with Java Essential Training от Lynda.com – хороший курс, но некоторые темы, как например работа с SQLite, показаны очень поверхностно. Видеокурс может дать хороший старт, дальше — дело практики. Автор курса – программист на ActionScript. Думаю, это лишний раз будет мотивировать также тех, кто никогда не имел дело с java.

Другой видеокурс — Developing Android Applications with Java от O'Reilly — содержит много хорошего материала, но мне не понравился – тут скорее просто дело вкуса.

Проблемы во время написания программы


Ответы на многие вопросы, которые связаны с разработкой, можно найти на stackoverflow.com — почти во всех случаях можно найти решение, к тому же в разных вариантах.

Обратите внимание, что документация также далека от идеала и в примерах могут встречаться ошибки или просто непонятные лишние строки кода, которые не нужны.

Напоследок несколько практических советов:


1. Следите за классами и методами, которые помечены в документации как deprecated и старайтесь использовать более свежие.
2. Следите за версией Android, под которую пишите, потому что более свежий класс может не работать, и нужно будет использовать все-таки старый deprecated класс.
3. Обращайте на указанные в документации ограничения системы (простой пример – частота обновления виджетов. В xml файле можно задать 1 секунду, но обновляться виджет будет не менее, чем раз в 30 минут).
Tags:
Hubs:
+18
Comments12

Articles

Change theme settings