Pull to refresh

Программисты из МАИ предлагают внедрить школьникам карты памяти

Reading time2 min
Views3.1K
Авторы Mapedia
В Сеуле (Корея) несколько дней назад завершился кубок Imagine Cup 2007 — международное соревнование на лучшую программу, написанную студентами. В этом году победителями в категории разработки приложений и обладателями главного приза в $25 000 стала команда тайских студентов. Они разработали проект LiveBook — это программа синтеза речи, которая распознаёт и озвучивает вслух печатный и рукописный текст, для слепых пользователей. Команда из России (на фото) и команда из Украины отсеялись на стадии полуфинала, что тоже весьма почётно. Украинец Роман Кошляк сумел выиграть второе место в категории алгоритмов. Вот полный список призёров.

Россияне представили на конкурс проект Mapedia — компьютерную систему для составления и обмена картами памяти (mind maps). Основная идея Mapedia — воплощение принципиально нового процесса обучения, сочетающего в себе две ключевые идеи: использование карт памяти для представления знаний и интеграция отдельных карт в единое информационное пространство в духе wiki-технологий.

Таким образом, процесс обучения ускоряется на порядок. Студенты МАИ уверены, что их разработка может в корне изменить всю систему школьного образования (что, собственно, и показано в демо-ролике под хабракатом).

Система Mapedia построена по принципу трехзвенной архитектуры. В систему входит сервер приложений и клиентские программы, взаимодействующие через веб-сервис. Сервер приложений — центральная часть системы. В ней сосредоточена вся бизнес-логика, которая разделяется на две подсистемы:

• Управления картами памяти. Выполняет все действия по редактированию карт памяти.

• Связей. Позволяет связывать различные карты памяти друг с другом.

Все интерфейсные методы для вызова клиентами сосредоточены в специальном интерфейсном слое. Использование сервера позволяет решить еще одну проблему — хранения данных. Централизованное хранилище снимает проблему передачи рабочих файлов с настольного компьютера на ноутбук или КПК. Система позволяет работать со своими картами памяти вне зависимости от компьютера.

Главным условием конкурса Imagine Cup 2007 было использование платформы Microsoft. Система Mapedia разработана с использованием Microsoft Visual Studio 2005 на языке C#. Для взаимодействия сервера и клиентов используется Web Service Enhancements (WSE 2.0), пользовательский интерфейс построен на WPF, для реализации Multi-Touch используется библиотека Microsoft MultiPoint. В качестве сервера баз данных используется Microsoft SQL Server 2005.

Подробное описание проекта Mapedia можно найти в проспекте с российского финала Imagine Cup (PDF). Авторы программы: Константин Кичинский, Константин Горский, Михаил Гуренков, Андрей Свердлов, все — студенты факультета прикладной математики и физики МАИ, научный руководитель — Валентин Зайцев.

Демо-ролик Mapedia
Tags:
Hubs:
+5
Comments12

Articles