Pull to refresh
0

TeamLab CRM Beta – продавцам на заметку: пользуйтесь себе на прибыль, нам на тестирование

Reading time 3 min
Views 8.3K
TeamLab запускает beta версию своего нового модуля CRM, корпоративной системы для автоматизации взаимодействия с клиентами. В истории нашего проекта это первый функционал, не опробованный внутри нашей же компании ввиду его специфичности, в частности поэтому на суд пользователей он выносится еще в beta версии, и любые замечания, советы и пожелания только приветствуются.




Если исходить из классификации CRM систем по функциональным возможностям, наш модуль сфокусирован на управлении продажами. По критериям обработки информации TeamLab CRM — система операционная, предусматривающая координирование контактов, сбор и категоризацию сведений о клиентах, а также контроль ведения сделок. Таким образом, на данном этапе наша система управления отношениями с клиентами ориентирована скорее на отделы продаж, чем на маркетологов или финансистов, т.к. инструменты по подготовке отчетности и анализа данных на настоящий момент в модуль не включены.

Особенности TeamLab CRM

TeamLab CRM становится еще одной, четвертой частью многофункционального веб-офиса для совместной работы, управления документами и проектами, и это не могло не повлиять на тот вид решения, который мы сегодня представляем. Мы не стремились «объять необъятное» или стать конкурентом таким уже зарекомендовавшим себя системам, как Sugar CRM, скорее, старались задействовать свои сильные стороны и использовать опыт, накопленный при разработке предыдущих модулей. В итоге наша CRM система уже сейчас может предложить не только загрузку необходимых файлов, как большинство аналогичных сервисов, но и создание документов, презентаций и таблиц прямо в модуле. Учитывая, что сервис будет открыт для использования всем участникам TeamLab портала, предусмотрена возможность ограничивать права доступа, в первую очередь, это будет подспорьем компаниям с несколькими функциональными подразделениями.

Что касается целевой направленности, то при разработке мы исходили из потребностей «продажников» в небольших компаниях, которым, судя по исследованиям, прежде всего необходимы база для ведения контактов с возможностью оперативного доступа к ней online, ведение истории заключения сделок, а также разного вида напоминания и уведомления.

Краткий обзор функционала

Для удобства работы интерфейс поделен на четыре логические части: Контакты, Задачи, Сделки и Мероприятия.

Контакты — пользователь может хранить все контакты, с которыми работает его компания, в одном месте.

Задачи — простой способ создать напоминание о том, что необходимо сделать. Например, могут быть использованы для своевременного уведомления о предстоящей встрече или телефонном звонке. Пользователь может связать задачу с контактом, сделкой и мероприятием или же создать простую заметку для себя.

Сделки — позволяют пользователю отслеживать потенциальные продажи, определять стадии сделок в соответствии с бизнес-процессом компании, вести историю, ставить задачи и загружать документы.

Мероприятия — предоставляют возможность в одном месте вести историю переписки, ставить задачи, загружать документы для контактов, участвующих в каком-либо общем деле. Например, это может быть групповой треннинг или организация выставки.

Среди других возможностей системы хотелось бы отметить:

— элемент кастомизации в виде добавления необходимых пользовательских полей: в зависимости от специализации вашего бизнеса вы можете добавить в разделы Контакты, Сделки и Мероприятия необходимые секции, например, «Источник информации» или «ИНН»;
— сегментация информации при помощи тэгов;
— импорт контактов в формате csv.

Грядущие улучшения системы

  • интеграция с TeamLab Calendar и Email;
  • выпуск мобильной версии;
  • внедрение отчетов;
  • импорт контактов в формате vcard.

Итак, вот пожалуй, в основном все, что хотелось рассказать о новом модуле. Напоминаем еще раз, что это Beta релиз, и мы с нетерпением ждем любых откликов, советов и пожеланий. От них во многом зависит, какой станет первая версия TeamLab CRM. В то же время, смеем уверить, что какие бы изменения не претерпела система на выходе из Beta, все данные, которые вы загрузите в модуле сейчас, обязательно сохранятся при переходе к следующим версиям.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.onlyoffice.com
Registered
Founded
2008
Employees
51–100 employees
Location
Латвия