Pull to refresh

Качество, которое убивает

Reading time 2 min
Views 892
Стиль изложения может показаться сбивчивым

Если начинать со слишком высоким качеством и начинать не с того конца, это убъет проект, потому что проектом мы считаем цель, на которую выделены ресурсы. Даже если у вас крупный инвестор, вашим ресурсом станет его терпение.

Качество и перфекционизм — это пародия плодотворной работы на саму себя. Потому что хорошая работа начинает приносить плоды сразу же, как только начинается.

Идея, которая может работать только с превосходными стартовыми параметрами — не идея, а говно. Если у вас действительно хорошая идея, она станет работать сразу же, как только начнет работать каркас проекта и жизненно важные его органы. Поэтому начинать реализовывать ваш проект, практикуя метод «разбить на сегменты, каждый сегмент доработать до идеального состояния, а потом все вместе разом соединить» — сферический конь в вакууме. Потому что вам придется все передалать такое количество раз, что само совершенствование отдельных деталей с самого начала проекта — теряет смысл. Итак, такое разделение является абстрактным и существует только в вашем сознании. И это губительно для разработки.

Сегодня у человечества есть современный автомобиль, у которого есть современное колесо. Они развивались параллельно. С точки зрения человека начала века, они являются идеальными. Если бы мы решили создать такое колесо и работали бы над ним с начала века как над отдельным проектов, у нас не было бы сегодня нашего колеса.

Природа никогда бы не додумалась работать над почкой березы до появления самой березы. Каждое хорошее изобретение является лишь виртуальной точкой в общей эволюции, которая имеет, между прочим, волновую природу.

Каждый хороший проект должен пройти эволюционный процесс, который всегда един и не может быть разделен части, которые проходят последовательные этапы. Если вы хотите поделить все таким образом — придумайте для ваших этапов стыковочные API, которые будут выступать искусственными точками фиксации, «якорями» проекта, меняя конфигурацию которых вы сможете органично управлять разработкой. строго говоря, каждый API является описанием некой конфигурации и будет являться одновременно для одного проекта целью, и стартовыми данными для другого. В этом случае можно вести разработку одновременно, обладая гарантией совместимости результатов на стыке.

Почему качество губит? Таким образом, мы подошли к самому главному. Проект — это мешок ресурсов, на которых написано, в какой результат он должен превратиться. Ресурсы всегда конечны, и молитесь, чтобы этот конец был счастливым. Рано или поздно наступит точка, которую вы обозначали на своих ранних графиках латинской буквой G, а в поздних, возможно, стали использовать её русский антоним. Так вот, если заклепочный отдел сделает заклепку нового самолета идеальной, которая по характеристикам даже на 20% лучше, чем планировалось, потратив ради благого дела (кто поспорит?) ресурсы в виде 20% превышения выделенного времени и денег, эти 20%, для простоты выраженные в чистой энергии, не достанутся менее харизматичным соседям из отдела, который занимается, например, системой охлаждения.

Я не говорю, что от этого чаще падают самолеты, я лишь хочу, чтобы перестали бороться с плохим качеством только с помощью повышения качества ;)
Tags:
Hubs:
-7
Comments 16
Comments Comments 16

Articles