Pull to refresh
100.68
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

Наполняем абонементы nanoCAD плюшками – или можно ли заработать деньги на бесплатном?

Reading time 5 min
Views 5.8K
Наша компания («Нанософт») продолжает разработку проекта nanoCAD, в котором пытаемся совместить несовместимое: разработку доступной (во всех смыслах) отечественной САПР-платформы с получением финансов, достаточных для дальнейшего существования и развития.

Напомним, что мы разрабатываем и выпускаем универсальную систему проектирования nanoCAD с 2008 года. Саму программу распространяем абсолютно бесплатно – зарегистрируйтесь на официальном сайте и получите лицензию. Работайте и зарабатывайте – nanoCAD это позволяет как юридически, так и технически: функционал подтянулся к именитым САПР, формат файла (DWG) позволяет использовать старые наработки, а число багов стремительно сокращается.

Мы же зарабатываем на двух вещах: на разработке специализированных решений, которые предоставляют автоматизацию проектных работ (весьма полезно для проектных организаций, желающих повысить свою конкурентноспособность) и, с недавнего времени, на технической поддержке бесплатного продукта.

Если с первым более-менее ясно, то второе – это очень большой вопрос для дискуссий. Хочу вынести свои мысли на обсуждение – может быть кому-то будет интересно; а может кто-то и своими поделится…

Что такое техническая поддержка?


Вопрос очень широкий и ответ сильно зависит от того, с какой точки зрения на нее смотреть. 99% пользователей (да и я сам, как пользователь) считают, что это консультации и звонки в техподдержку: мол, если у меня что-то не работает, то я могу позвонить\написать разработчику, и он поможет, решит мою проблему здесь и сейчас. Бесплатно! В конце-концов я купил этот продукт, и разработчик должен быть заинтересован в том, чтобы я работал в его программе.

Но бесплатный программный продукт распространяется «как есть», разработчик ничего не должен: конфигурации компьютеров могут быть настолько дикие, что удивительно как это вообще работает; пользователь может настолько абстрактно формулировать проблему, что впору открывать психологический центр. В таких случаях может помочь только платная техническая поддержка. Это первое.



Второе заключается в том, что для разработчика техническая поддержка – это больше, чем просто консультации. Вопросы могут быть различные: от низкой квалификации пользователя до пожеланий по развитию функционала; от простейшей настройки программы до переработки алгоритмов работы функций. Одни вопросы решаются набором FAQ, другие требуют недельного изучения и воспроизведения условий, а третьи переработки ПО… Но все хотят моментального решения.

Далее – как отсеять «проблемных» пользователей, которые всегда появляются при массовом продукте, и сконцентрироваться на «перспективных» пользователях? Ведь зачастую «проблемный» может быть «перспективным» и наоборот…

На данный момент мы решаем эти вопросы следующими правилами:
  • Платные решения – техническая поддержка включена в стоимость абонементов и коробок. Это классический путь поддержки ПО; тут все понятно.
  • Бесплатный программный продукт (сейчас это nanoCAD 3.0), который лежит в свободном доступе на сайте. Естественно, официальной технической поддержки по нему нет — для обсуждения технических проблем, консультаций и прочего существует официальный форум: на нем работает сообщество, консультирует друг друга, обсуждает, собирает пожелания. Чем более массовый продукт, тем более массовое сообщество, тем быстрее все получают ответы.
  • Для бесплатного продукта можно приобрети добровольный абонемент на техническую поддержку (3 000 руб./р.м.). По сути, абонемент означает: «если вы хотите нашего внимания, то купите абонемент». Возник вопрос по программе, хочется его решения – приобретаешь техническую поддержку (недорого!) и общаешься с разработчиком. Опять же горячие, массовые проблемы можно оперативно решать в рамках такого абонемента. У абонементов есть еще преимущества — об этом далее...

Абонемент на техническую поддержку


Все вроде бы красиво и правильно: но есть одно «но» — не всем пользователям нужна техническая поддержка. Если продукт работает корректно, я умею им пользоваться, а какие-то неудобства обходить, то зачем мне за что-то платить? Или если я столкнулся с технической проблемой на бесплатный продукт, то почему я должен платить за техническую поддержку? Я, скорее всего, поищу другое ПО…

Технология абонементов замечательна тем, что мы можем его расширять, предоставляя пользователям дополнительные сервисы. И тут возникает вопрос, что еще можно включить в абонемент?

Первое что приходит в голову – обновления по программному продукту. Это техническая поддержка? Без сомнения – в обновления включают в первую очередь исправления ошибок и реализацию пожеланий. Это применяется в IT? Да – вспоминаем игровую индустрию; облачные технологии и т.д.

Что еще? Если обобщить, то вот что мы решили включать в абонемент для бесплатной версии nanoCAD:
  • Сетевое лицензирование — Дополнительное удобство по лицензированию программного продукта – установка сервера лицензий и использование плавающих лицензий. Т.е. у пользователя есть выбор – использовать бесплатную версию, но последовательно ставить ПО на каждый из 100 компьютеров организации, либо купить абонемент на поддержку, развернуть один сервер и быстро распространять программу в образах.
  • Печатный сертификат — Выдать сертификат легального пользователя для бесплатной версии, распространяемой через Интернет, можно только в электронном виде. При покупке абонемента организацией закрываются бухгалтерские документы, а значит можно передать клиенту бумажный сертификат.
  • Обновления ПО — Через какой-то период времени, собирая запросы от бесплатных пользователей, накапливается набор ошибок, которые можно быстро исправить. Их можно отнести к работе технической поддержки, поэтому мы их включаем в абонемент.
  • Доступ к материалам на сайте — Различные материалы, которые будут полезны пользователям организации: видеоуроки, обновления ПО, методички, PDF-учебники и т.д. Эти материалы также можно рассматривать как вид технической поддержки – зачастую технические вопросы связаны с плохим знанием продукта. И пользователь может выбирать: либо собирать знания по Интернет и у коллег, либо заплатить и получить доступ к базе знаний.

Вроде бы такая схема удобна во всех смыслах: и бесплатные пользователи работают с массовым продуктом, и абонементные пользователи получают преимущества по сравнению с бесплатными пользователями, и мы как разработчики открыты к дальнейшему развитию сервисов и услуг.

Кроме того, абонемент на техническую поддержку можно рассматривать как завуалированную форму пожертвования — donation, который есть во многих бесплатных программных продуктах и сервисах. Если пользователь доволен продуктом и готов поблагодарить разработчика – разработчик никогда не будет против :-)



Со своей стороны мы активно поддерживаем абонементы: на днях вышло обновление для nanoCAD, которое мы распространяем только среди пользователей абонементов – полный список исправленных ошибок и внесенных усовершенствований перевалил за 300 пунктов. Когда я это осознал, то понял, что это фактически новая версия nanoCAD, которая пока доступна только тем, кто заплатил. Перестарались? Посмотрим на результаты продаж :-)

Заключение


Сейчас, разрабатывая и выпуская nanoCAD, мы стараемся охватить различные слои пользователей и учесть различные пожелания:
  • Если вы используете nanoCAD от раза к разу, то, скорее всего, вас устроит функционал бесплатной версии и вам не нужна техническая поддержка;
  • Если вы профессионально используете nanoCAD в своей работе, то вам важнее использовать как можно более стабильную версию и тогда имеет смысл приобрести абонемент;
  • Если вы хотите «проспонсировать» разработку nanoCAD, то мы готовы принят пожертвования в виде абонемента на техническую поддержку – стоимость абонемента на техническую поддержку всего лишь 3 000 рублей в год;
  • Если вы готовы к автоматизации проектных работ, рассмотрите специализированные решения – их у нас уже 11 штук.


Но пока все это наши мысли – наш взгляд на ситуацию. Какое отношение к абонементам у Хабр-сообщества? Какими еще сервисами на ваш взгляд можно расширить абонемент? Готовы ли вы потенциально оплачивать абонемент на техническую поддержку или эта идея вызывает стойкое отвращение? Давайте обсуждать – интересны любые мысли.

И еще предложение – давайте объединяться в сообщество :-) Судя по количеству выданных лицензий (77 тыс. р.м.) – нас много. Но обратной связи хочется больше – хотелось бы увидеть примеры выполняемых проектов, сравнения, опыт изучения, предложения по развитию. Активных пользователей ждем на форумах, ЖЖ, блогах, Twitter, на страницах Хабра.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия