Pull to refresh

Компания Freescale представила универсальную медицинскую платформу

Reading time 2 min
Views 827


Производитель электронных устройств, компания Freescale, приложила руку ко многим типам гаджетов и бытовой техники. Разного типа модули производства этой компании можно найти в электронных читалках, смартфонах, планшетах и даже в холодильниках. Выпускает эта компания и целые гаджеты, а не только модули. На днях представители Freescale анонсировали универсальную медицинскую платформу для мониторинга состояния здоровья отдельно взятого человека в режиме реального времени.

Устройство получило название Home Health Hub (HHH). Само по себе оно не может собирать информацию, платформа служит для подключения разного типа модулей, объединенных при помощи HHH. Сбор данных, что логично, идет по беспроводной сети. Платформа основана на i.MX28, и оснащена такими модулями связи, как WiFi, Bluetooth,, Zigbee, плюс стандартный Ethernet. По словам разработчиков, передача данных идет в безопасном режиме, то есть сеть защищена от перехвата информации. Понятное дело, определенная вероятность взлома существует всегда, тут уж ничего поделать нельзя.

Компания Freescale старается заинтересовать других производителей своей идеей, с тем, чтобы разного рода компании создавали модули для платформы. В числе прочих модулей могут быть созданы устройства по определению давления крови, определению уровня глюкозы, кислорода и прочие.

По мнению экспертов, такое устройство, будучи широко распространенным, сможет значительно снизить стоимость медицинского обслуживания пациентов, особенно тех, кто страдает каким-либо хроническим заболеванием. К слову, если с пациентом что-то случается, то есть аппарат «замечает» значительное отклонение от нормы, а пациент при этом не реагирует на сигнал, идет включение аварийной системы, отсылающей сигнал по заданному адресу (ну, например, 911 — в случае США).

Стоимость платформы вместе с программным обеспечением составляет 499 долларов США. Сейчас доступна только эта платформа, но в дальнейшем ожидается поступление на рынок и беспроводных девайсов для мониторинга показателей жизнедеятельности пациентов.

Via Engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles