Pull to refresh

Google собирается сделать свои сервисы еще более безопасными

Reading time 1 min
Views 810


На днях корпорация Google сообщила о намерении сделать работу своих сервисов более безопасной, в плане сохранности пользовательских данных. Корпорация уже сделала стандартом HTTPS и для таких сервисов своей компании, как Google+, Gmail, Google Docs и Google Apps. Сейчас разработчики сделали HTTPS еще более безопасным, сделав так, чтобы для шифрования данных использовалось два ключа.

Один ключ зависим от другого, при этом, насколько можно понять, место хранения ключей постоянно изменяется. По словам разработчиков, если один из ключей дешифровывается злоумышленником, дешифровать второй ключ вряд ли получится. Во-первых, это долго, во-вторых, каждые пару месяцев идет смена ключей. Хотелось бы верить разработчикам, которые утверждают, что на расшифровку любого из ключей понадобится несколько лет.

Кроме всего прочего, данные сейчас шифруются в обоих направлениях — и в направлении к пользователю, и в обратном направлении, от пользователя к серверу. Стоит отметить, что шифрование не работает для Internet Explorer, но работает для Mozilla Firefox и для Google Chrome. Для того, чтобы браузер поддерживал новый тип шифрования, он должен поддерживать стандарт RC4, а IE с RC4 работать не «умеет». Возможно, говорят в Google, поддержка этой технологии будет включена в браузер IE позже.

Разработчики компании сообщают, что безопасность работы сервисов Google будет совершенствоваться и в дальнейшем. Внедрение нового типа HTTPS как раз и было произведено в рамках запланированных улучшений. Теперь почти все сервисы корпорации работают со стандартом https. Правда, в некоторых случаях все это необходимо включить самостоятельно, поставив соответствующую «галочку» в положенном месте в настройках.

Via generation-nt
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles