Pull to refresh

Сети для самых маленьких

Reading time2 min
Views94K


На хабре уже была попытка пользователя zepps начать серию публикаций о настройке оборудования cisco и практической стороне сетевых технологий, но, к сожалению, на первых двух статьях дело остановилось. Это было время моего становления, как специалиста в этой области и zepps сурово обломил меня отсутсвием продолжения.
Многократно пользователи здесь публиковали отрывочные топики о теоретической составляющей, решение сложных задач, куски из википедии или xgu.ru, но более менее цельной серии с информацией, которая непонятна после чтения цисковских книг при отсутсвии практики таки не было.
Поэтому мне пришло в голову снять несколько обучающих роликов с подробным описанием, начиная с настройки VLAN на свитчах, заканчивая… пока не знаю, чем заканчивая (может, OSPF, BGP, а может и чуточку дальше). Теории будет немного, в основном практика на PacketTracer и GNS3, с перечислением более или мене часто встречающихся трудностей.

Отдельно замечу, что серия будет для начинающих свой путь, которым просто непонтяно чем отличается trunk от access’a и half-duplex от full-duplex’a.
Мне интересно, нужно ли читателям хабра это? Если да, то в каком виде: подробная статья или видеоруководство.
Возможно, кто-то пожелает быть соавтором статьи, дабы более полно и всесторонне осветить вопрос.
Прошу в комментах делиться мнением и пожеланиями. Незарегистрированные на хабре могут обсудить это в этой публикации в моём ЖЖ, в котором данная серия появится в любом случае.
Кроме того, может, кто-то посоветует хорошую программу для записи видео с экрана?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments17

Articles