Pull to refresh

Злоумышленники «увели» данные 13 млн игроков Maple Story

Reading time 2 min
Views 617


В конце прошлой недели компания Nexon Korea Corp., разработчик популярной онлайн-игры Maple Story, заявила о взломе игровых серверов. По данным специалистов компании, взломщики получили доступ к данным миллионов пользователей игры, включая ID, имена, пароли и регистрационные государственные номера.

Всего в результате пострадало около 13 миллионов пользователей (в общем-то, это основная часть аудитории игрушки). Сейчас в игре насчитывается около 18 миллионов игроков, получается, что данные 5 миллионов человек оказались нетронутыми. Во всяком случае, пока так считают эксперты. Возможно, это была «заказная» акция, поскольку Nexon Korea Corp. через несколько недель собиралась выйти на IPO. Ну, а с подобным новостями биржа может не очень благосклонно отнестись к компании.

Сейчас компания собирается нанять (если еще не наняла) 30 специалистов по компьютерной безопасности. Также Nexon Korea Corp. усилила меры защиты своих серверов в ключевых регионах, это Европа, Азия и Северная Америка. Конечно, «после драки кулаками не машут», но, быть может, принятые меры безопасности помогут снизить вероятность последующих взломов. По крайней мере, корпорация Sony, больше всех, наверное, пострадавшая от хакеров в этом году, приняла соответствующие меры, и пока что о новых взломах не слышно.

Что касается данных о платежах и кредитных карт пользователей, то в Nexon Korea Corp. утверждают, что эти данные не пострадали. Ну, а общая стоимость Nexon сейчас оценивается примерно в 1,2 миллиарда долларов США. Во всяком случае, именно столько эта компания планировала привлечь при выходе на IPO. Вероятно, в ближайшее время Nexon придется отложить выход, либо же как можно быстрее разобраться со взломом, чтобы можно было завоевать доверие инвесторов.

Via afp
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 8
Comments Comments 8

Articles