Pull to refresh

HOWTO: свой бизнес в США из России

Reading time 6 min
Views 157K
    Наверняка многие из нас хоть раз думали про себя: «Черт побери, и везет же этим американцам!». Это касается многого, от магазинов с доставкой «только в пределах 48 континентальных штатов» до вполне серьезных контрактов, которые срываются только потому, что потенциальный заказчик в США категорически не желает иметь дело с иностранцами.

    В этой статье я попробую осветить процесс создания и администрирования американской корпорации для резидента РФ. Наверняка многие из фактов для самих американцев покажутся тривиальными, однако для жителя России все куда сложнее — увы, это данность. Чтоб не сказать — это Родина, сынок. Оговорюсь сразу — я все это проделал более 2 лет назад, так что, некоторые детали могут быть не совсем актуальны. Но вряд ли что-то поменялось принципиально.

USA Corporation == «делаверский офшор»? Нет!

Сначала чуть истории. Понадобилась мне компания в США — продать экспертизу и мозги российских программистов. В штатах есть немало клиентов, которые просто не хотят морочить голову. Не хотят платить за рубеж, не хотят связываться с сервисами навроде Payoneer, хотят тупо заплатить пейпалом или вообще ACH/чеком. Первым делом я, естественно, подался в поиск — «делаверские офшоры» на слуху у всех, кто как-то связан с бизнесом в России. Там мне немедленно выкатили кучу запутанной и противоречивой информации, сводимой к простому резюме: вы нам — несколько тысяч у.е., мы — замечательную компанию, которая абсолютно безналоговая, ведь штат Делавер — офшорный! И отчетность не нужна! И красивую печать выдадим, и бланки! И счет откроем, правда, почему-то только в Литве или еще где-то у черта на куличках.

    У меня на такие заманчивые предложения срабатывает внутренний цензор. Потому я немедленно двинул в тот же поиск, только на английском. И — о, чудо! — офшоров там не обнаружил. А обнаружил то, чего и следовало ожидать… Что никаких офшоров в такой серьезной экономике как США нету, что безналоговых юрисдикций там не бывает, что налоговую отчетность должны подавать все, что Делавер ценится в США совсем не за низкие налоги (которые там вовсе не самые низкие даже в США), а за особо качественно проработанные законы штата, касающиеся функционирования корпораций…
Итак, решено, «офшорщики» побоку, регистрируемся сами!

Выбор штата для регистрации, налоги и типы компаний

Учредители — исключительно граждане РФ, ни у кого нет SSN, никто не имеет ни вида на жительство, ни права на работу в США, все находятся на территории РФ. С таким списком учредителей возможно зарегистрировать только один тип компании — C Corporation. Это самая обычная корпорация, аналог нашего ООО или ЗАО на основной системе налогообложения. Для резидентов Америки есть несколько других опций, но… нам это все равно.

    Смотрим на систему налогообложения C Corp. В США налогами рулит IRS. Масса полезной информации может быть почерпнута с ее сайта http://irs.gov/. Основных налогов, которые нам грозят, два: налог на прибыль корпораций и налог с продаж.

Налог на прибыль. Ну, прибыль еще сначала заработать надо. А потом показать в отчетности. Забегая вперед, это вовсе не одно и тоже, как оказалось. Но, тем не менее, хотелось бы платить поменьше, при возможности… Налог на прибыль корпораций складывается из 2 частей, федеральной, которая одинакова у всех, и части штата, которая в каждом штате своя.

Федеральный налог на прибыль платится по следующей схеме: 15% за первые $50 000 налогооблагаемого дохода, 25% — за следующие $25 000, и 34% — на все остальное. Кроме того, на доходы в пределах от $100 000 до $335 000 установлен дополнительный сбор в размере 5%. Я уже буквально готов заплатить 35%, дайте мне кто-нибудь скорее 335 000 долларов прибыли 8-)

Налог на прибыль собирает также штат, в котором компания резидентна. Это не только место регистрации, но и место, где компания осуществляет деятельность. Кстати, одна и та же компания может быть резидентной в нескольких штатах… ну нам это не нужно, к счастью. Ставки налога на прибыль у всех штатов разные. Маленькое удовольствие: в штате Делавер одна из самых высоких ставок: 8,7%. Это в качестве приятного дополнения к федеральным 34%! Зато есть Невада и Вайоминг, которые ни-че-го с бедного коммерсанта не хотят — ставка 0!
Сделаем зарубку на память.

Далее поглядим на sales/use tax.
Это налог с продаж. Взимается в продажи любой осязаемой собственности или использования оной для собственных нужд. Действует только в пределах штата. То есть, если продать чего-нибудь, или оказать услугу человеку/компании из другого штата — налога нет. Ставки тоже разные, 5-6-8%. В моем конкретном варианте потенциальные клиенты были откуда угодно, только не из Невады. И товары я им предложить не могу — сплошной код. Кстати, так оно и вышло — у меня настолько нет этого налога, что даже декларацию не подавали.

Регистрация

В итоге, было принято решение регистрировать C Corporation в штате Nevada. Если кто забыл — это там где Лас Вегас. Регистрацией компаний занимается секретарь штата, его сайт http://nvsos.gov/, там много всего интересного, я неделю читал. Собственно регистрация — это подача заявки по форме в офис секретаря. Все чаще filing делается в электронном виде…

Теоретически, можно это проделать самому прямо с сайта — там есть ссылка на online filing в разделе business. Но я забоялся и решил переложить ответственность на профессионалов, тем более, что в любом случае понадобится так называемый registered agent — это человек или фирма, располагающаяся в штате регистрации компании, с нормальным адресом и лицензией. На этом этапе от меня потребовались только имена учредителей, название компании (лучше выбирать что-нибудь серенькое, чтоб не нарваться на регулируемые виды деятельности, на сайте есть список «зарезервированных слов») и сумма акционерного капитала. Оплачивать капитал не нужно. Я написал $1000. Да, естественно, необходим официальный почтовый адрес. Я купил адрес + услуги форвардинга почты на год у того же агента за $99. Услуги собственно почты по пересылке оплачиваются отдельно сверху.
Штат взимает за регистрацию $75, еще $30 за Articles of Organization и сколько-то берет агент — в моем случае $89 включая первый год обслуживания в качестве registered agent. На выходе примерно через неделю Certificate of Incorporation и проштампованный в офисе секретаря Articles of Organization. На услугах агента можно сэкономить, если заказать больший срок — я утрамбовал его на $200 за 5 лет.

    Вот тут чаще всего деятельность регистраторов офшоров и заканчивается! Они дают клиенту Сертификат, печать, которая реально нафиг не нужна и делается за 5 минут в любой дыре, — вуаля! А на деле — все только начинается…

Жизнь после регистрации

    После регистрации компания обязана:
  1. Встать на налоговый учет в IRS и получить номер EIN. Это типа нашего ОГРН. Халява, но поработать придется. Нужно скачать форму с сайта IRS и там же найти телефон, куда звонить. Необходимо знать английский! Придется разговаривать с оператором. Операторы бывают всякие, связь у нас не фонтан… Помучился-помучился я с первым оператором, плюнул и положил трубку. Потом взял себя в руки, позвонил снова — и мне попался уже другой боец, с куда более внятным языком, тут уже все прошло без сучка, без задоринки. Идеально иметь под рукой факс на другой линии, чтоб по запросу оператора IRS послать заполненную форму ему, иначе придется долго и нудно все диктовать по телефону… В конце разговора оператор продиктует присвоенный номер EIN — берегите как зеницу ока. Я надеялся, что они подтвердят номер в бумаге, которую прислали по почте — ан нет, берегут приватность, видны только последние 4 цифры, остальное забито звездочками. Лучше всего попросить продиктовать еще раз, на всякий случай. Потом на официальный почтовый адрес компании придет подтверждение + ценные важные данные — почту необходимо держать на контроле.
  2. Подать в офис секретаря штата Initial List of Officers, Directors, etc — Список должностных лиц компании. Пошлина штата $125 + гонорар агента, в моем случае $15. Пошлина штата зависит от суммы акционерного капитала компании, для мелочи — сумма указана выше, бОльшие компании и платят больше.
  3. Купить право деятельности на территории штата — NV State Business License. Это ежегодный платеж, стоит $215.
  4. Привести в порядок всякую корпоративную бюрократию — подписать Устав, всякие Протоколы об учреждении, избрании должностных лиц компании и так далее. Это мелочи, в деятельности они не нужны, но порядок есть порядок. Делать это все сам поленился, отдал агенту $25.
  5. И… и все!

    Сумму, к сожалению, я уже не помню, что-то около тысячи за все и про все. И тут у американцев бонус: им почтовые услуги бесплатны (входят в гонорар агента), а мне пришлось отдать больше $100 за пересылку документов туда-сюда…
    Таким образом, за «меньшештуки» получилось гораздо больше, чем предлагали торговцы офшорами за 3000-4000. И я реально уверен на 100%, что компания — моя, что я в ней President и Treasurer, что это полноценная корпорация, которая не вызовет (и не вызывает) у моих американских контрагентов никаких вопросов.

В следующих сериях можно осветить следующие вопросы:
  • Как открыть корпоративный счет в американском банке, как им потом пользоваться через интернет
  • Как вести бухгалтерию, кто будет делать отчетность, как ее подавать в IRS
  • Как зарегистрировать полноценный бизнес-аккаунт в PayPal
  • Что придется делать ежегодно для поддержания компании в рабочем состоянии с точки зрения американских властей, и сколько это стоит
  • Как сэкономить на налогах, на что в америке можно законно потратить прибыль
  • Что еще? Спрашивайте, постараюсь ответить.


UPD: Продолжение. Бизнес в США из России. Часть II. Деньги и банки
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+394
Comments 184
Comments Comments 184

Articles