Pull to refresh
100.67
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

nanoCAD 3.5: выход 5 декабря 2011 года

Reading time 4 min
Views 5.4K
Недавно мы объявили о выходе версии 3.2 для владельцев абонементов и вот через 1 месяц мы планируем выход версии 3.5… Зачем?

Если без маркетинговой шелухи, новая версия – это фактически версия 3.2 (плюс дополнительные усовершенствования — см. под катом) и открытый программный интерфейс (API), который позволит самостоятельно разрабатывать приложения под nanoCAD. Второе и есть ключевое в этой версии: теперь nanoCAD – это бесплатная открытая платформа для разработки САПР-приложений. Уникальное явление в мировом сообществе САПР — теперь можно разработать на базе бесплатного nanoCAD свое приложение, использовать его в своих целях и это будет абсолютно легально.

Чуть подробнее обо всем этом плюс анкета для пользователей САПР (нам хочется узнать с какими САПР-приложениями вы сейчас работаете) под катом.

Техническое развитие

На данный момент лицензионная база пользователей nanoCAD 3.0 составляет 76 тыс. рабочих мест, а коэффициент использования программного обеспечения вырос за последний год более чем в 4 раза. Массовость приводит к тому, что со всех сторон начинает сыпаться огромное число запросов с предложениями об оптимизации, по исправлению багов (с удовольствием правим), с нестандартными аппаратными конфигурациями… В последний год мы сконцентрировались не на разработке нового функционала, а настройке уже существующего – благо текущего базового функционала вполне достаточно для разработки 2D чертежей. Поэтому в новую версию мы включили:
  • Систему тестирования графического адаптера компьютера: запускается автоматически при первом запуске программы и проводит анализ как аппаратной части, так и текущих используемых драйверов. И по результатам анализа проводит автоматическую настройку nanoCAD на максимальную производительность. Плюс к этому можно запустить новую команду VPERFTEST, которая результаты тестирования выводит на экран и позволяет сохранить информацию о видеоподсистемы в виде отдельного файла.
  • Высоты вновь создаваемых MTEXT и TEXT теперь привязаны к масштабу оформления. По умолчанию при настройке СПДС (1:100), высота будет равна 250 единиц; при настройке ЕСКД (1:1) высота — 2.5 единиц. А если создаете узел в масштабе, например, 1:10, то высота по умолчанию будет равна 25 – существенное ускорение работы.
  • оптимизация 2D проектирования:
    • в диалоге Вставка внешней ссылки добавлен параметр Автопанорамирование, при включении которого происходит автоматическое зумирование и панорамирование вставляемой ссылки для ее отображения на весь экран;
    • добавлен вывод в командную строку списка имеющихся в документе именованных видов — команда VIEW с опцией [?];
    • исправили логику добавления/удаления объектов при выборе — теперь как в привычных CAD;
    • временное ВКЛ/ОТКЛ режима ОРТО по нажатию и удержанию SHIFT;
    • новая команда Разметка (Черчение\Точка\Разметка) для распределения блока вдоль объекта;
    • новая панель ПСК для управления пользовательской системой координат и т.д.
    • и т.д.

Вообще небольших изменений очень много даже по сравнению с 3.2 – а уж если сравнивать новую версию с предыдущей бесплатной, то в nanoCAD 3.5 за полгода внесено более 300 улучшений и исправлений; исправлено и усовершенствовано более 50 команд и их опций. В основном все ориентировано на более быстрое и оптимизированное черчение.

Но исправление ошибок – это не самое главное в 3.5. Гораздо интереснее с нашей точки зрения то, что теперь под nanoCAD любой разработчик может разрабатывать свои приложения.

Открытый программный интерфейс

Вообще сказать по чести, разрабатывать свои небольшие приложения можно было и раньше – у нас был открыт COM API (документация лежит в папке, в которую установлена программа: %nanocad%\help\api). Но COM не дает всех возможностей, которые в nanoCAD очень широкие.

При выходе версии 3.5 мы открываем клуб разработчиков nanoCAD, члены которого получат доступ к следующим видам API:
  • NrxGate — классический C++ API, предназначенный для создания и переноса приложений на языке С++.
  • Multi CAD API — уникальный C++ API, предназначенный для написания кроссплатформенных САПР приложений.
  • .NET API — современный API, предназначенный для разработки .NET приложений.

Cтруктура API близка к API прочих САПР-платформ, поэтому если у вас уже разработано приложение, то вы легко сможете портировать его на нашу платформу. А для того, чтобы эта работа была проще – мы собираемся организовать и поддерживать сообщество разработчиков nanoCAD. Это же сообщество будет способствовать дальнейшему развитию API — разработка еще не завершена. Следите внимательно за анонсами нашего клуба!

Чем бы вы могли помочь сейчас?

Перед запуском новой версии мы хотели бы получить дополнительную информацию от пользователей САПР: какие дополнительные приложения к используемой вами САПР вы используете? кто разработчик?

Мы интересуемся не из праздного любопытства – есть большой шанс, что свое любимое приложение вы обнаружите в ближайшее время на платформе nanoCAD! Попробуйте связаться с разработчиками приложений и порекомендуйте обратить внимание на новую бесплатную платформу nanoCAD, совместимую по API с существующими САПР-платформами. Или расскажите о приложениях нам – с разработчиками свяжемся мы :-)

Для того, чтобы рассказать о приложениях – заполните, пожалуйста, Google-анкету.

Ждем вас 5-го декабря на нашем сайте www.nanocad.ru.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия