Pull to refresh

Технологическая компания внедряет политику «работаем без Email»

Reading time2 min
Views2.3K
Original author: Susanna Kim
No more Emails

Сотрудникам технологической компании Atos запрещено отправлять сообщения электронной почты в соответствии с новыми внутренними правилами под названием «Без Email».

Президент этой французской компании Thierry Breton заявил, что только 10% из 200 ежедневных сообщений полезны, а 18% вообще являются спамом. Поэтому он надеется, что компания сможет избавиться от внутренней переписки по электронной почте в ближайшие 18 месяцев, заставив её 74000 сотрудников активнее использовать системы мгновенных сообщений и facebook-подобные интерфейсы.

Представитель компании Caroline Crouch разъяснила каналу ABC News, что эта инициатива сосредоточена в первую очередь на внутренней переписке, и не затрагивает взаимодействие по электронной почте с клиентами и партнерами. За последние 6 месяцев компания Atos успешно сократила число внутренних сообщений на 20%. Сотрудники позитивно восприняли эту инициативу и активно используют альтернативные средства связи.

Thierry Breton, бывший Министр финансов Франции в 2005-2007 годах, в интервью Wall Street Journal сказал, что не отослал ни одного Email с момента вступления в должность CEO компании Atos в ноябре 2008 года.

«Мы плодим массу информации, которая не только „загрязняет“ наше рабочее время, но уже вторгается и в личное», — сказал он, объявляя новые внутренние правила в феврале, — «У нас мы попытаемся изменить этот тренд таким же способом, как компании снижают негативное экологическое влияние в во времена после индустриальной революции».

По информации с корпоративного сайта компании Atos, в прошлом году выручка составляла 8.5 млрд EUR (около $11.5 млрд), компания представлена в 42 странах.

По словам представителя компании, к 2013 году половина объема работы с цифровым контентом будет представлять собой редактирование и обновление существующей информации. Средний менеджмент до 25% своего времени будет тратить на поиск существующей информации.

Atos рассматривает новые инструменты, которые позволят заменить электронную почту, включая средства коллективной работы и инструменты социальных медиа. В том числе, Atos Wiki, которая позволяет всем сотрудникам общаться, модифицируя и распространяя онлайн-контент и Office Communicator — корпоративный инструмент онлайн общения с возможностью видео-конференций, обмена файлами и общей работы с приложениями.

От переводчика.
Хороший пример взгляда на вещи в крупных компаниях с развитой бюрократией. Что-то подобное уже пытались делать. Есть несколько аргументов ЗА и ПРОТИВ этого подхода в сегодняшних реалиях.
  1. «Хочешь, чтобы было сделано — позвони. Не хочешь — напиши...»©
  2. C Email можно работать когда тебе удобно, а на мгновенные сообщения приходится отвечать сразу
  3. Электронную почту легко представить аудиторам и начальству в качестве подтверждения своих действий
  4. Есть информация об истории переписки
  5. Она ближе по идеологии к бумажному документообороту, а значит привычнее


Для ИТшников эти рассуждения могут показаться бредом, мы начинаем вспоминать КО и здравый смысл. Но всё же — попробуем вникнуть в проблемы далёких от ИТ людей, особенно менеджмента, в больших корпорациях. Сегодня. В пятницу.
Tags:
Hubs:
+31
Comments99

Articles

Change theme settings