Pull to refresh

Red Hat, HP и новый рекорд скорости виртуализации

Reading time2 min
Views3.5K
Рекорд производительности виртуализации, как пример успешного технологического партнёрства.

Пару недель назад появилась публичная бета-версия RHEV 3.0, в основе которой лежат такие открытые проекты, разрабатываемые в Red Hat, как KVM и oVirt. Я подумал, что это хороший повод рассказать о новом рекорде производительности виртуализации, достигнутом благодаря сотрудничеству HP и Red Hat.

Ещё в середине июля обратил внимание на новость о том, что Red Hat второй год подряд признана партнёром года по программе HP AllianceONE. На этот раз с продуктом «Red Hat Cloud, HP Edition» и в категории «HP Cloud Computing ISV». Отдельно хочу поблагодарить за отзывчивость хабра-сотрудников HP, которые любезно согласились рассказать некоторые подробности.

Так вот, в результате совместных работ Red Hat и HP над продуктом «Red Hat Cloud, HP Edition», появился не только специальный раздел «RHEV on HP» на сайте Red Hat, но и новый рекорд производительности виртуализации. Если убрать маркетинговую шелуху из новостей, связанных с этим событием, «сухой остаток» получается такой:

Red Hat Enterprise Linux 6.1 с гипервизором Kernel-based Virtual Machine (KVM) на серверах HP ProLiant DL980 G7 установили новый рекорд общей производительности в тесте SPECvirt_sc2010. Этот сравнительный тест измеряет возможность системы разместить виртуальные машины, которые выполняют ряд типичных серверных приложений, и смоделирован, чтобы быть похожим на реальные задачи клиентов.

Для партнёров по виртуализации, работающих с KVM, эта победа HP и Red Hat означает готовность KVM к масштабированию в крупных, корпоративных средах. Да, бенчмарки, это ещё не всё, но они, конечно, кое-что значат при принятии решений о внедрении конкретного продукта. И хотя, как и ко всем синтетическим тестам, к результатам этого тестирования стоит относится c долей скепсиса, это реальные показатели.


Если посмотреть результаты недавнего опроса, можно заметить, что и на хабре KVM входит в тройку предпочтительных платформ серверной виртуализации (VirtualBox не считаю, по понятным причинам). Обладая низкой стоимостью и рекордной производительностью, очередное достижение КVM даёт участникам Open Virtualization Alliance уверенность в том, что они сделали правильный выбор. ;-)
Tags:
Hubs:
+22
Comments13

Articles