Pull to refresh
0

Samsung Omnia W — первый альтернативный

Reading time 4 min
Views 28K


Что лучше: быть первым или вторым? С одной стороны первопроходцу «респект и уважуха», с другой — следующий по пятам, идет уже по протоптанной дорожке… Короче, как всегда, палка о двух концах. И то ли HTC повезло первой познакомить покупателей с новой необычной ОС Windows Phone 7, то ли Samsung, выходя на наш рынок со своим виндофоном, уже не нужно как-то заморачиваться и особенно его представлять — все и так знают, что у Microsoft новая ось. А это… Это Omnia W — первая альтернатива моцартам, радарам и титанам.

Что к чему?


Как я уже сказал, первой вывести на российский рынок смартфоны на WP7 удалось компании HTC — это произошло еще в сентябре. Бюджетный, прошлогодний, но вполне себе еще годный Mozart появился на полках магазинов, сопровождаемый массированной рекламной компанией по ТВ и на городских биллбордах. Следом за ним подтянулись Radar и Titan. И только буквально неделю назад Samsung без особенной помпы представила первый виндофон в России — Omnia W. Что-то мне подсказывает, что этому смартфону придется все же довольно трудно, так как один из соперников уже пару месяцев на рынке и дешевле на несколько тысяч рублей, а уже через пару недель стартуют продажи Nokia Lumia 710, которая тоже будет на 1000 рублей дешевле.

image

И, кстати, смарт не только красив и удобен, но еще и собран на совесть. Понятно, что он состоит из кучи маленьких деталек, но ощущение такое, что в руке лежит что-то монолитное: никаких посторонних скрипов, плохо подогнанных панелей или чего-то в этом роде. Единственная претензия, наверное, только к двухпозиционной кнопке камеры, которая в верхнем положении немного дребезжит.

image

Дисплей


Super AMOLED, 480x800 точек и, конечно же емкостный сенсор. Придраться, вроде бы, не к чему, однако мы в редакции люди малость избалованные и временами придирчивые. Дело в том, что видно зерно… Ну, то есть, это не конец света, но после выхода iPhone 4 с его ретиновым экраном, и того же Galaxy Note, у которого плотность пикселей на дюйм превышает разрешение при полиграфической печати, 480x800 точек на диагонали 3,7” уже, кажется, не достаточно.

В остальном все прекрасно: углы обзора широки чуть более, чем полностью, цветопередача традиционно для Super AMOLED на высоте. Ну и что самое замечательное — такой дисплей потребляет меньше энергии, которая в смартфонах на вес золота.

Железо


Конфигурация аппаратной начинки в устройствах на Windows Phone 7 зависит в большей степени не от производителя, а от Microsoft, которая задает некоторую планку производительности для того, чтобы их ОС не тормозила, и не фигурировала в анекдотах про эстонцев. Видимо, в связи с этим набор микросхем в Omnia W не сильно отличается от тех, что установлены в гаджеты-соперники того же поколения. Виндофон Samsung построен на базе чипсета Qualcomm MSM 8255, в который входит ARM-процессор с частотой 1,4 ГГц, 512 Мб оперативки и 8 Гб основной памяти, которую, к сожалению, никак нельзя расширить. Операционка на этом железе отлично себя чувствует, и по субъективным ощущениям ведет себя несколько шустрее, чем на том же HTC Mozart, который все же будет постарше, и у которого гигагерцевый процессор.

image
Тестировать производительность WP-устройств, думаю, мы впредь будем с помощью утилиты WPBench. Omnia W она выдала 95,5 очков, а мне как его «владельцу» присудила 69 место в общем зачете

Кроме того, стоит отметить, что Omnia W способен работать с нашей системой спутниковой навигации — ГЛОНАСС. То есть, не отдельно, а в сочетании с GPS — такую фичу можно активировать в настройках. Это не дает какого-то суперувеличения точности (хотя изменения в лучшую сторону относительно работы только с одной группировкой спутников есть), но зато местоположение находится значительно быстрее и теряется реже. Сигнал довольно часто удается поймать, даже находясь в помещении.

Камера


Качество снимков, которые получается сделать с помощью пятимегапиксельной камеры Omnia W, в принципе достаточно неплохое, но как всегда в условиях недостаточной освещенности появляются шумы, и светодиодная вспышка не спасает — ее мощности просто не хватает.

image
«Помощник Непостижимого дьявола Алексея Гончарова» в полном разрешении

image
Игровое кресло с пневмоподвеской в полном разрешении

image
Обед в МК-шной столовой в полном разрешении

Максимальное качество видео — 720p на 30 кадрах в секунду. Суровый зимний чертановский пейзаж выглядит довольно неплохо, как мне кажется.



Но вот держать устройство во время видеосъемки на высоте третьего этажа было довольно страшно — как-то ненадежно он сидит в руках в альбомной ориентации.

Софт


7.10.7740.16 — именно такая версия прошивки является последней на момент написания этого материала. Программа Zune как раз предложила обновиться до нее, чтобы исправить какие-то незначительные баги Exchange и голосовой почты. Мне от этого, конечно, ни горячо, ни холодно, но ладно, потрачу полчасика на апдейт.

image

В плане кастомизации интерфейса у Microsoft все по-прежнему строго, поэтому производители выходят из положения, как могут. HTC делает собственный хаб, а Samsung решили поместить свои приложения в Marketplace в отдельный раздел Samsung Zone. В нем на данный момент 18 программ, треть из которых — это словари, а оставшуюся часть занимают всякие виджеты, развлекательные приложения типа FunShot и несколько полезных утилит: RSS Times, Wireless MAnager, Video Call, MiniDiary.

Батарея


У Nokia Lumia 800 емкость аккумулятора составляет 1450 мАч, у Lumia 710 — 1300, у HTC Mozart — тоже 1300. Omnia W решили оснастить литий-ионной съемной батарейкой «повышенной емкости» — на 1500 мАч. На бумаге это делает гаджет круче. На деле особого прироста я не заметил: что Mozart, что Omnia W стабильно работают у меня сутки, после чего еще полдня я думаю, что надо бы уже поставить смарт на зарядку, пока он сам жалобно не попросит.

image

Конкурент


Несмотря на частые сравнения с HTC Mozart, основным конкурентом Omnia W является все же Nokia Lumia 710. У нее примерно те же характеристики, чуть привлекательнее цена. Но ее дизайн лично меня совсем не цепляет, поэтому я бы переплатил тысячу и взял бы Samsung прямо сейчас, а не ждал бы Nokia в середине декабря.

image

Резюме


У Samsung внезапно получилось сделать привлекательный гаджет по (внимание!) довольно вменяемой цене! Это, конечно же, не может не радовать, потому что в последние пару лет ценники на продукцию компании были уже чересчур задраны и, на мой взгляд, мешали сделать продажи лучше, чем они были. В случае с Omnia W ситуация, пожалуй, более благоприятная: хотя этот смарт в очередной раз дороже конкурентов, разница в цене не столь велика, а качество исполнения и дизайн на его стороне.

Спецификации


ОС: WP7.5 Mango (7.10.7740.16)
Процессор: ARM 1,4 ГГц (Qualcomm MSM 8255)
Оперативка: 512 МБ
Основная память: 8 ГБ
Экран: 3,4", Super AMOLED, 480 x 800
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1, USB 2.0
Разъёмы: USB 2.0, 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 5 Мпикс., вспышка, автофокус + 0,3 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 1500 мАч
Размеры: 58,8 x 115,97 x 10,9 мм
Вес: 115 грамм
Цена: 15000 рублей
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия