Pull to refresh

Движок сайтов S2

Reading time 2 min
Views 1.9K
Движок сайтов S2

S2 — простой и быстрый движок для небольших контент-сайтов, с удобной админкой, выпущенный под лицензией GPL. В нем страницы сайта объединены в иерархическую структуру, на основе которой работает ЧПУ, создаются навигационные ссылки и т. д.

К особенностям движка относится система расширений, позволяющая добавлять или изменять функциональность. Среди «стандартных» расширений — блог, поиск для малых сайтов, русская типографика, подключение визуального редактора TinyMCE, простая статистика (хиты/хосты/подписчики RSS).

История


Я начал работу над движком еще в 2007 году, выделив два основных направления: быстродействие за счет оптимизированных запросов к БД и удобная админка. Нужно признать, что у меня не было никакого представления о проектировании архитектуры, и код получился, мягко говоря, не вполне качественным, а JS вообще ужасным (на JS до этого я ничего не писал).

Когда движок заработал, я перевел на него свой личный сайт и забросил разработку. Через два года вернулся к мыслям о том, что же делать с кодом движка. Решил доработать и опубликовать исходный код, чтобы добро не пропадало :)

К тому времени я достаточно долго проработал в команде разработки форумного движка PunBB и разбирался в его коде, и, чтобы больше не изобретать велосипедов, перенес оттуда DB abstraction layer, систему расширений и некоторые другие служебные вещи.

Планы на будущее


Сейчас я занимаюсь проектом в свободное время. Помимо прочего тренируюсь в применении CSS3 и HTML5 (среди последних освоенных технологий localStorage и загрузка файлов через drag and drop).

Еще хочу пригласить желающих поучаствовать в разработке. В принципе, сайты на движке можно делать уже сейчас, но есть несколько возможных направлений для его развития. Например, исправления критических багов, автоматически скачиваемые с сайта движка (PHP), доработка панели управления (JS), стили оформления (CSS). Вместе у нас быстрее получится завершенный продукт.

Лучше один раз увидеть

Tags:
Hubs:
+28
Comments 73
Comments Comments 73

Articles