Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Выпущена новая версия пакетного менеджера NuGet 1.6

Reading time2 min
Views5.5K
image
Вчера пакетный менеджер NuGet для платформы .NET получил очередное обновление до версии 1.6. Ниже перечислены нововведения в новой версии.

Семантическое версионирование

Добавлена поддержка механизма семантического версионирования (Semantic Versioning (SemVer), который позволяет задавать условия зависимостей пакетов по версиям в определенной нотации. Например:

1.0 = 1.0 ≤ x

(,1.0] = x ≤ 1.0

(,1.0) = x < 1.0

[1.0] = x == 1.0

(1.0,) = 1.0 < x

(1.0,2.0) = 1.0 < x < 2.0

[1.0,2.0] = 1.0 ≤ x ≤ 2.0

пустое значение = последняя версия.

Описание нотации и документация по версионированию в NuGet 1.6 доступна по следующей ссылке.

Восстановление пакетов в проекте (Package restore)

NuGet 1.6 представляет новый механизм, который упростит интеграцию проектов с системами контроля версий. Теперь проекту не обязательно хранить пакеты в системе контроля версий, вместо этого хранится будут файлы конфигураций пакетов packages.config, а NuGet возьмет на себя работу по извлечению всех необходимых пакетов для сборки проекта.

Как это работает:

воспользуйтесь новым пунктом меню решения для включения механизма Package restore

image

В решении будет добавлена служебная папка .nuget содержащая nuget.exe и скрипт MSBuid NuGet.targets

image

Теперь вашим проектам в решении не обязательно содержать бинарные пакеты или тем более хранить их в системе контроля версий, во время компиляции все необходимые пакеты будут автоматически загружены и установлены.

image

Шаблоны проектов с поддержкой NuGet

NuGet 1.6 поддерживает шаблоны проектов и элементов Visual Studio 2010, которые теперь могут включать в себя возможность предустанавливать необходимые для работы шаблона пакеты NuGet.

Подробную информацию о том как создавать шаблоны проектов Visual Studio 2010 с поддержкой NuGet читайте в этом руководстве. Для ознакомления доступен демонстрационный проект, который можно загрузить отсюда.

Поддержка выключения источников пакетов

Когда вы используете множество источников пакетов, помимо официального фида пакетов с nuget.org (это могут быть ваши собственные фиды, тестовые фиды, фиды компании, фиды с сервисов в интернете и так далее), то иногда может потребоваться временно исключить некоторые из источников пакетов так, чтобы NuGet не пытался найти в них пакеты при установке.

В NuGet 1.6 такой функционал добавлен в настройки списка источников пакетов Visual Studio 2010:

image

Исправления ошибок

В новой версии NuGet 1.6 было закрыто 106 позиций багтрекера, 95 из которых были помечены как баги, а 10 — как запросы на новые функции.

Установка


Внимание. Для обновления NuGet с предыдущей версии до новой вам необходимо установить исправление для Visual Studio 2010, которое устраняет найденную ошибку, связанную с установкой подписанных расширений. Установите обновление KB2581019 с сайта Connect. Если вы не хотите или не можете установить обновление, то перед обновлением до новой версии удалите предыдущую версию NuGet.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments7

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США