Pull to refresh
0
Jelastic
Jelastic DevOps PaaS для хостеров и ISV

Session replication and sticky sessions in Java PaaS

Reading time 2 min
Views 2.9K
Рады с вами поделиться нашим очередным достижением: теперь Jelastic предоставляет возможность использовать репликацию сессий между серверами приложений. Включить репликацию очень просто — всего один клик и вы обладатель High Availability (HA) окружения. Давайте рассмотрим подробнее, как это работает и какие преимущества вы получаете.
В текущем решении, Jelastic настраивает репликацию сессий между парами серверов. Эти пары образуют кластеры.

Когда юзер впервые обращается к приложению, балансер перенаправляет запрос к одному из инстансов в одном из кластеров.

На протяжении сессии пользователь продолжает работу с одним и тем же инстансом (работают так называемые Sticky Sessions). Если один из инстансов упал, запросы пользователей, которые обрабатывались в нем, автоматически перебрасываются на другой инстанс этого же кластера. Благодаря репликации, второй инстанс уже имеет все сессии упавшего «коллеги», так что конечные пользователи абсолютно ничего не заметят.

Конечно же, вертикальное масштабирование в Jelastic отлично вписывается в эту «игру сессий» — вышеуказанный инстанс при необходимости получает память и CPU в соответствии с двойной нагрузкой.

Очень маловероятно, что упадут оба инстанса в кластере, но все же мы предусмотрели и этот вариант. В таком случае все пользователи перенаправляются на другой кластер. Конечно, при этом, старые сессии не будут реплицированы, но тем не менее приложение будет обрабатывать запросы пользователей.

Настроить подобный механизм репликации вручную довольно сложно, чревато ошибками и потерей времени. Тем более, далеко не все программисты любят постоянно заниматься настройками серверов. Jelastic автоматизирует этот процесс для всех поддерживаемых серверов (Tomcat, GlassFish и Jetty).

Как же настроить репликацию сессий в Jelastic?


Проще простого:
  • При создании окружения в окне Environment topology выберите тип сервера и количество инстансев, затем включите режим HA (high availability).



  • Через несколько минут ваше окружение будет создано, с включенным режимом репликации


Все! Это все что требуется. Быстро и легко. Также, вы можете добавить HA в уже созданное ранее окружение. Репликацию можно включать и выключать, когда пожелаете.

Планы на будущее

В дальнейшем планируется реализовать еще один популярный подход для поддержки High Availability — репликация сессий между всеми инстансами окружения с использованием In-Memory Key-Value хранилищ (к примеру Memcache) для хранения сессий.

Попробуйте нашу новую фичу на Jelastic.com и поделитесь Вашими впечатлениями @jelastic!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
jelastic.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США