Pull to refresh

Противостояние HP и Oracle. Заключение

Reading time 3 min
Views 2.6K
Как я и обещал, пишу третью часть к предыдущим двум постам «Как отразится противостояние HP и Oracle на Open Source?» и «Противостояние HP и Oracle. Продолжение». Некоторая задержка получилась, потому что только сейчас появилась хоть какая-то официальная информация, связанная с перспективами Itanium.

К сожалению, информация эта не слишком радостная. Стало понятно, что Itanium, всё же, медленно, но верно, будет уходить с серверного рынка. Лишившись «софтверной» части, в лице Oracle, судьба Itanium была предопределена. Паники среди клиентов нет, но думаю, все понимают, что в долгосрочной перспективе нужно будет уходить с платформы. Тем не менее, ситуация не катастрофическая, компании ещё долго смогут использовать свои Itanium-сервера, и скорее всего, большинство клиентов HP будет использовать их максимально долго.

Куда уходить?
Не сомневаюсь, что по плану Oracle, большая часть клиентов должна перейти с HP-UX/Itanium на Solaris/SPARC, последовав за софтом Oracle. Но вряд ли это случиться. Объясню почему.

Основная часть крупных компаний перешли на Itanium с RISC-серверов и «вертикальных стеков» различных производителей. Они уже были в ситуации когда всё железо, весь софт и сервисы предоставляет один производитель. Они переходили на Itanium как на «стандартную архитектуру тяжёлых серверов», пытаясь уйти от vendor lock-in, ведь в начале 2000-х, чуть ли не все производители планировали собирать сервера на Itanum. К сожалению, за последние годы количество поставщиков Itanium-серверов сильно сократилось и HP стала доминировать на этом рынке, заняв его почти на 95%.

Теперь Oracle зовёт их обратно в 80-е годы, рассказывая сказки, как хороша оптимизация и интеграция продуктов. Ирония в том, что для большинства клиентов, выбиравших много лет назад СУБД Oracle, главным аргументом было то, что «Oracle работает на любой платформе». Теперь же они видят, как Oracle отказывается от Itanium и, нет уверенности, что Ларри Эллисон на этом остановится.

Согласно одному из опросов администраторы HP-UX в качестве альтернативы СУБД Oracle на Itanium рассматривают следующие варианты:


Обратите внимание, что всего лишь 6% опрошенных готовы перейти на железо Sun. Если вы добавите к росту производительности x86-процессоров появление в них новых функция отказоустойчивости и нежелание возвращаться к «единому стеку», то вам станет очевидно, что бывшие пользователи Itanium станут ориентироваться на x86-сервера, а не на SPARC или IBM POWER.

А что с софтом?
Наиболее близкая «по духу» ОС к HP-UX — Linux. Ну и переносить приложения с HP-UX на Windows как-то не очень просто — фактически, их необходимо переписывать заново. Таким образом, в среднесрочной перспективе следует ожидать переноса приложений с HP-UX на Linux, и «переобучение» системных администраторов HP-UX.

Опять же, с точки зрения возможностей выбора, Linux работает на множестве железных платформ, в том числе и на Itanium. Ну и фактор цены тоже имеет значение — когда у вас есть возможность сокращения расходов на ОС до нуля, это хороший аргумент для IT-директора в наше финансово-неспокойное время.

Теперь давайте посмотрим, какие варианты есть у основных пользователей HP-UX/Itanium. Как я уже писал, их можно разделить на три группы:

1) Пользователи SAP
С этими проще всего, они просили «oracle-less» решение и оно, почти наверняка появится, ведь у SAP теперь есть Sybase ASE и желание занять второе место на рынке СУБД (!!!) Скорее всего, пользователи SAP не захотят вкладываться в покупку нового железа, поэтому останутся на существующем железе HP, да и в SAP сделают все возможное, чтобы удержать клиентов от перехода на железо своего ERP-конкурента.

2) Пользователи Oracle
Если у пользователей не только СУБД, от Oracle, то скорее всего они перейдут на x86-сервера, возможно, это будут даже x86-сервера от Sun/Oracle. Но не SPARС. Не все ещё оправились от перехода на Itanium, так что переход на SPARC маловероятен. Кстати, согласно последним финансовым отчётам Oracle, доходы от продажи оборудования продолжают снижаться.

3) ПО от независимых разработчиков
Независимые производители ПО для HP-UX/Itanium, будут как можно дольше поддерживать существующие решения, но вместе с переносом ПО на Linux и заменяя, по возможности, как-либо компоненты на Open Source-аналоги.

В качестве итога.
В моём самом первом посте из этого цикла статей, некий s0rr0w спросил в комментариях:
И при чем тут OpenSource, я так и не понял… Две корпорации решили друг другу чубы подергать. Эка невидаль! При чем тут ПО с открытыми исходниками?
Отвечаю, при чем тут ПО с открытыми исходниками. В результате того, что «две корпорации решили друг другу чубы подёргать», в явном выигрыше остаются две копании, напрямую связанные с Open Source. Первая — Red Hat, как лидер корпоративного linux для x86-серверов. Большинство пользователей HP-UX будут рассматривать планы миграции на Linux. Увеличится число компаний, переносящих своё ПО на Linux с OpenVMS, HP-UX и NonStop OS, соответственно, увеличится число компаний, использующих Linux. А вторая — EnterpriseDB, стоящая за разработкой PostgreSQL, имеющая слой совместимости с СУБД Oracle и заявившая недавно о поддержке HP-UX/Itanium.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 24
Comments Comments 24

Articles