Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Спам в ноябре 2011: Новый год подкрался незаметно

Reading time3 min
Views3.4K
Новогодняя лихорадка в самом разгаре. Все признаки приближения главного праздника года налицо: бесконечные пробки, конусообразные елки, праздничная иллюминация, очереди, скидки, удлинение срков доставки в интернет-магазинах, новогодний спам…

Поедая сладкие мандарины и наблюдая, как за окном растут долгожданные сугробы, мы решили не изобретать велосипед, а порадовать жителей Хабра новогодней подборкой спамерских сообщений.
Начнем, пожалуй, с самого трогательного новогоднего развода на деньги 2011 года. Некий парень с ником Rusel посредством спам-рассылки пожаловался в начале ноября на весь Рунет, что поссорился с дамой своего сердца. Единственный путь к перемирию юноша видит в покупке девушке дорогостоящего подарка на НГ, деньги на который он клянчит у пользователей.

image

Интересно, что на его WebMoney ID поступила жалоба от другого пользователя сервиса. Жалоба была емкой, состояла из цитаты представленного выше опуса и хлесткого «Иди работай!». «Rusel» незамедлительно ответил, что он и так работает, а это «всего лишь клич по миру». Видимо, плохо работает, раз приходится кидать такие «кличи».

Далее мы поговорим о новогодних подарках. Тут конечно не обойдется без главного «дарителя» — Деда Мороза — какая может быть новогодняя подборка без веселого старика в красном? Правда этот экземпляр похож скорее на буржуйского Санта Клауса, да еще и зашедшего к ребенку, который плохо вел себя в уходящем году, но его призыв срочно купить сувениров от этого не становится менее убедительным:

image

Такому суровому дедушке, конечно, очень трудно отказать. Даже если он предложит купить какой-нибудь бессмысленный и беспощадный треш. Например, рыбу на радиоуправлении. Возможно, кто-то из читающих сейчас поперхнулся чаем или кофе, решив что мы тут совсем с ума посходили=) А кто-то может эту рыбу уже даже видел. Это такой большой воздушный шар в виде рыбы. Шар этот оснащен (так и хочется написать «пропеллером»=)) своеобразным моторчиком. Этот «моторчик» как раз и является радиоуправляемой деталью конструкции. Спамеры продают это чудо техники почти за две тысячи рублей. Не кисло для воздушного шарика=)

image

Конечно не обойдется наша новогодняя подборка и без спама, предлагающего услуги по организации новогоднего торжества. Мы такие сообщения получаем ежегодно. Большинство из них однотипно и не блещет оригинальностью. В этом году, однако, одной рассылке удалось-таки поразить наше воображение. Провести вечер в приятной компании предлагает трактир «Бутырка». Неудивительно, что заведение с таким названием избрало такой спорный способ рекламы. Они даже «афишу», приложенную к письму, оформили соответстветствующим образом. Особенно доставляет колючая проволка, которая тянется по нижней стороне изображения. Спамеры как-будто предчувствуют, что их ждет, если они будут продолжать в том же духе.

image

Ну и на правах лирического отсутпления отмечу, что в середине декабря совершенно незамеченным за всей этой новогодней суетой прошел и еще один праздник: 75-летие промышленного выращивания медицинской пиявки! Пришелся этот прекрасный праздник на 16 декабря, и все бы про него позабыли, если бы не доблестные спамеры, которые потрудились напомнить о нем Рунету!

image

В ноябре спам, так или иначе эксплуатировавший тему Нового года или Рождества составил порядка 3,5% от всех мусорных писем. Пока рано подводить итоги декабря, но, основываясь на опыте прошлых лет, можно с уверенностью говорить о том, что доля новогоднего спама в этом месяце будет никак не меньше 10%.
Ноябрьские же спам — итоги мы, разумеется, уже подвели. Ознакомиться с ними можно по ссылке.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия