Pull to refresh

Многоядерный процессор для беспилотников

Reading time 2 min
Views 4.6K
Original author: Sandeep Kumar43149
За последние 10 лет беспилотные летательные аппараты (БПЛА) окончательно перешли из разряда лабораторных образцов в разряд технологий, проверенных в полевых условиях. Недавно проведенные Teal Group исследования показали, что общие сметные расходы на БПЛА удвоятся за следующую декаду с 5 млрд. долл. США в год до 11,3 млрд. в год. Ожидается, что за следующие 10 лет будет потрачено более 94 млрд. долларов. Помимо военного применения (основная ожидаемая область применения), БПЛА применяются в таких областях, как наблюдение за общественной безопасностью, контроль границ, пожаротушение, мониторинг автотрафика. Ожидается коммерческое применение БПЛА в системах связи.

Многоядерные процессоры, например TMS320C6678 от TI, обычно хорошо подходят для использования в БПЛА, которые предъявляют жесткие требования к габаритам, энергопотреблению и тепловыделению бортового оборудования. В некоторых случаях максимальное энергопотребление ограничивается 200 Вт. Благодаря использованию многоядерных DSP разработчики могут разместить на борту большой массив подсистем, включающий в себя радар для захвата цели, систему обработки изображений, множество различных датчиков, широкополосное и шифрующее радиокоммуникационное оборудование, высокопроизводительные компьютерные системы анализа миссии, систему съемки видео со сжатием данных и много других. Задачи, налагаемые на эти подсистемы, постоянно усложняются, а это, в свою очередь, требует увеличения производительности компьютера при сохранении энергопотребления на достаточно низком уровне. Например, бортовые системы обработки изображений переходят от разрешений в 10 мегапикселей к разрешениям в несколько сотен мегапикселей, полагаясь на энергоэффективные вычислители с фиксированной и плавающей точкой. Одним из таких устройств и является наш C6678, который потребляет меньше 10 Вт при работе 8 ядер на частоте 1 ГГц каждый.
Нам кажется, что разработчикам в наших многоядерных DSP C66x больше всего нравится возможность агрегации множества функций в ядрах DSP с последующим их ускорением, а также возможность масштабирования решений в широких диапазонах энергопотребления при использовании совместимых по выводам 2, 4 и 8 ядерных процессоров.
Хотелось бы услышать ваше мнение о том куда движется рынок.
I’d love to hear your thoughts on where this market is going. Как может повлиять недавнее сокращение бюджета оборонки на спрос на такого рода оборудование? Есть ли еще какие-нибудь соображения по поводу разработки таких систем.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles