Pull to refresh

Новый редактор стилей и 3D отображение DOM-структуры страницы в Firefox 11

Reading time 2 min
Views 4.9K
Разработчики браузера Firefox, который сейчас испытывает сильнейшую конкуренцию с Google Chrome, в марте следующего года планируют к выпуску новую 11-ю версию своего обозревателя. В ней появится ряд новых инструментов, призванных облегчить труд разработчиков.

Среди новых инструментов появится Style Editor: инструмент, предназначенный для более комфортной работы со стилями HTML-страницы. По сути, инструмент представляет из себя двух-панельное окно, одна из панелей которого предназначена для отображения списков имен стилей, а вторая — собственно, CSS-кода. Разработчики смогут создавать новые стили «на лету», импортировать их из файла, включать и выключать отдельные стили, получая возможность оценить как выглядит страница, причем выполняемые изменения тут же отображаются. Если разработчик хочет изучить CSS-код другого сайта, который часто минимизируют с целью уменьшения скорости загрузки, то Style Editor сможет определить «оптимизированные» места в CSS и отобразить их в удобном виде.

Как выглядит будущий инструмент можно оценить на скриншоте ниже:



Более эффектным визуально выглядит другое усовершенствование для разработчиков — отображение структуры web-страницы в виде 3D (функционал, который ранее был реализован в расширении Tilt)


Если компьютер разработчика поддерживает WebGL, то Firefox 11 сможет отобразить DOM-структуру web-страницы в виде 3D-картинки, в котором вложенные элементы отображаются в виде «стеков». Конечно, 3D DOM страница поддерживает стандартные элементы работы с трехмерными объектами, такими как масштабирование и вращение, причем клик по 3D-элементу приведет к открытию его HTML и(или) CSS-кода.

Как это выглядит, можно посмотреть на скриншоте ниже:



Если вы не знакомы с процессом работы с web-страницей в виде 3D DOM, то изучить это можно на видео, иллюстрирующее использование аддона Tilt:



[Источник]
Tags:
Hubs:
+36
Comments 39
Comments Comments 39

Articles