Pull to refresh
0

Прогноз: 5 инноваций в ближайшие 5 лет

Reading time3 min
Views18K


Каждый год компания IBM делает прогноз на будущее по системе «5 in 5» — то есть описывает пятерку самых интересных потенциальных изобретений и инноваций следующих 5 лет. Каждое из них имеет все шансы на полноценную интеграцию в жизнь каждого (продвинутого) гражданина мира, и это свойство (вероятность принятия такой технологии) является неотъемлемой частью прогнозирования.

Делать подобные предсказания очень сложно, во-многом из-за того, что необходимо абстрагироваться от мира в котором мы живем и попытаться взглянуть в будущее незамутненным взглядом. Поэтому каждый год в офисах IBM «вытягиваются шеи» исследователей, которые пытаюсь рассмотреть за туманным горизонтом новые устройства и технологии. Партнер компании IBM Бернард Мейерсон (Bernard Meyerson) говорит следующее: «Множество людей каждый год ждет каких-то свершений. Но очень редко компания или организация говорит: это серьезная перемена которая скоро наступит».

Конечно, далеко не каждое из таких «предсказаний» имеет шансы на практическое воплощение, но практика показывает, что некоторые инновации все-таки занимают прочное место в наших жизнях: в 2006 году в IBM «увидели» появление удаленного здравоохранения для пациентов и докторов (это направление очень активно развивается в настоящее время по всему миру), а в 2008 был предсказан приход технологий распознавания голоса, а также голосовых помощников, которые умеют отвечать на вопросы и учиться на запросах пользователя (думаю, не стоит объяснять, насколько яростно крупнейшие компании мира сейчас работают в этом направлении).

Для чего это делается? В первую очередь это отличная тренировка ума, которая заставляет сотрудников IBM придумывать новое, а также оценивать шансы на появление и практическое применение в жизни каждого человека. В более простом смысле — защита своей точки зрения всегда является делом полезным, только так человечество двигает прогресс.

Во-вторых, это позволяет рассмотреть технологию не «в сферическом вакууме», а попытатся приложить ее к реальному миру. Нужно глубоко задуматься о социальных трендах, состоянии рынка, желаниях людей. Это именно тот тип мышления, который переводит просто «изобретения» в статус «инноваций».

Уже шесть лет IBM делает такие прогнозы — все началось с первого IBM Jam 2006 года, а сегодня продолжается во всех офисах IBM по всему миру как хорошая, и полезная, традиция.

Впрочем, хватит предисловий. Для тех кому недостаточно видео я кратко опишу каждую из пяти прогнозируемых инноваций ближайшей пятилетки:

  • Человеческая энергия повсюду — представьте себе, что ваш дом питается энергией, вырабатываемой повсеместно: когда вы ходите по полу, моете посуду, даже спите на удобном матрасе. Вода, бегущая по трубам квартиры, так же способна вырабатывать электричество. Условно говоря — каждое движение, провоцирующее движение атомов, потенциально способно питать электроприборы в домашней сети. IBM считает, что в ближайшие 5 лет развитие подобных технологий получит новый толчок.
  • Безопасность — больше никаких паролей, ваши биометрические данные (анализ сетчатки глаза, голоса, даже структура ДНК) и есть ваш уникальный пароль, который может использоваться везде. Единственное, что нужно — это сканеры подобных «паролей», продающиеся и поставляющиеся любому желающему по всему миру, а также интегрированные в основные «общественные» девайсы, вроде банкоматов.
  • Чтение мыслей — это следующий этап после распознавания голоса, возможно, и не станет повсеместным в течение 5 лет, но исследования IBM и научных лабораторий по всему миру показывают, что это вполне возможно в будущем. Если сейчас телефону нужно что-то говорить, то в будущем будет достаточно всего лишь подумать и «послать мысль» на устройство. Кроме того развитие такой технологии поможет в изучении и лечении многих заболеваний, связанных с работой нашего «центрального процессора». Пожалуй, особенно забавно будет «печатать» таким образом на компьютере. Лозунг «Think» компании IBM приобретает совсем новую грань в свете потенциального развития такой технологии.
  • Расцвет мобильных технологий — поможет свести на нет пропасть между теми у кого есть доступ к любой информации на планете и теми, у кого такого доступа нет. Через 5 лет вы вряд ли пропадете «вне зоны доступа», так как 80% населения планеты будет владеть как минимум одним мобильным устройством.
  • Бурное развитие аналитических (и семантически-аналитических) продуктов и технологий — приведет в первую очередь к тому, что понятие «спам» исчезнет с лица земли и наши дети будут с удивлением спрашивать нас о том, как в прошлом было возможно получить рекламное письмо или вообще получить ненужную, лишнюю, информацию через любое электронное устройство подключенное к сети.


А как вы думаете — что из вышеперечисленного имеет шансы на появление и внедрение в человеческую жизнь? Давайте обсудим!
Tags:
Hubs:
+14
Comments28

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees