Pull to refresh

С Новым достоянием!

Reading time 2 min
Views 1.5K
1 января — великий день. Сегодня миллионы людей по всему миру поздравляют друг друга с праздником… Дня общественного достояния (Public Domain Day)! Ровно в полночь в этот день тысячи и тысячи произведений нашей культуры выходят на свободу, в соответствии с законами освобождаются от авторских прав и переходят в общественное достояние, т.е. становятся доступны всему обществу без ограничений, связанных с авторскими правами. Далее >>

Так я начинал пост о Дне общественного достояния год назад. Нет смысла перепечатывать большую часть — вы можете всё прочитать в прошлогодней статье.

Сейчас же я же скажу что из нового контента уже ждёт нас в этом 2012 году.

В большинстве стран мира авторские права истекают через 70 лет после смерти автора, т.е. сейчас в общественное достояние переходят произведения автор которых умер до 1 января 1942 года или произведения, опубликованные анонимно до 1 января 1942 года. То есть конкретно в 2012 году мы вспоминаем про авторов, которые умерли в 1941 году. Список наиболее известных авторов можно найти в Википедии на русском (краткий список, полный список) или английском языках (краткий список, полный список). Сайт publicdomainday.org приводит такой краткий список: Роберт Бейден-Пауэлл, Анри Бергсон, Louis Brandeis, Джеймс Джордж Фрэзер, Джеймс Джойс, Гаэтано Моска, Рабиндранат Тагор, Марина Цветаева, Вирджиния Вульф, а полностью его можно посмотреть в списке.

В России тоже действует 70-летний срок, но помимо этого установлена другая граница — если автор* умер до 1 января 1943 года или произведение опубликовано анонимно до 1 января 1943 года, то произведение находится в общественном достоянии. То есть пока 70 срок для нас не так полезен, но всё же не совсем бесполезен. 1 января 2012 года в общественное достояние переходят кино-, теле- и мультфильмы, телевизионные и радиопередачи, обнародованные до 1 января 1942 года. Так, в 1941 году были выпущены следующие фильмы. Это такие фильмы как Мечта, Сердца четырех, Степан Разин, Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Богдан Хмельницкий, Музыкальная история, Моя любовь, Валерий Чкалов, Конек-Горбунок, Антон Иванович сердится, Дело Артамоновых, Свинарка и пастух, Чапаев с нами, Светлый путь, Таинственный остров. Вы можете провести новогодние каникулы за (пере)просмотром этих фильмов. Можете скачать их хоть с торрентов — чуть менее 9 часов назад эти раздачи стали абсолютно легальными и теперь никто не может требовать их убрать, теперь никто никому не должен платить за эти фильмы.

Делайте с новым контентом всё что угодно (хоть продавайте за деньги), только указывайте авторство. Счастливого вам Дня общественного достояния!

* при условии, что: 1) автор не работал во время ВОВ и не участвовал в ней — в противном случае срок охраны авторских прав составляет 74 года; 2) автор не был реабилитирован после репрессирования — в противном случае срок отсчитывается от даты реабилитации; 3) произведения были опубликованы при жизни — в противном случае срок отсчитывается с момента публикации (пример — Мастер и Маргарита Булгакова)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+85
Comments 9
Comments Comments 9

Articles