Pull to refresh

Винт Сёрф пророчит смерть телевидению

Reading time1 min
Views1K
Один из отцов-основателей интернета Винтон Сёрф заявил, что вся индустрия телевидения приближается к «моменту iPod», то есть необратимой точке бифуркации, после которой последует неминуемая эпоха масштабных изменений.

Изобретатель TCP/IP, а ныне вице-президент компании Google и председатель ICANN выступил на международной конференции телевещателей и поделился с ними своим видением будущего. По его мнению, телеиндустрия приближается к тому же этапу, который пережила музыкальная индустрия после выхода на рынок MP3-плееров.

«85% всего видео, которое мы смотрим, записывается заранее, так что можно настроить все системы на скачку через интернет, — сказал Винт Сёрф. — По-прежнему нужен прямой эфир для некоторых вещей, как новости, спорт и экстренные случаи, но всё чаще телевидение будет использоваться как iPod: вы скачиваете контент, чтобы посмотреть его позже». В будущем большинство телепередач будут распространяться именно по интернету — эта революция приведёт к смерти телевидения как широковещательного сервиса. Вместо него появятся интерактивные служба следующего поколения. «В Японии уже сейчас можно скачать час видео всего за 16 секунд… И мы начинаем смешивать информацию вместе… представьте, что вы можете поставить телепередачу на паузу и щёлкнуть мышкой по разным объектам на экране, чтобы получить дополнительную информацию о них».

Некоторые телекоммуникационные компании считают, что магистральные каналы связи не смогут справиться с возросшим потоком видеоконтента в Сети, но Винтон Сёрф категорически с этим не согласен. Он говорит, что за тридцать лет Сеть выросла в миллион раз, и предел ещё далеко не достигнут.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments18

Articles