Pull to refresh
0

Расширяя границы: обзор новинок и технологий Samsung на CES 2012

Reading time 7 min
Views 18K
image

С первой постпраздничной пятницей, хабровчане! Надеемся, все смогли пережить рабочие будни и прийти в себя.

Для нас, в Samsung, окончание новогодних праздников уже который год означает лишь одно – начало долгожданной выставки (или как правильно её называют — шоу) потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Именно ей, а если быть более конкретными, то новинкам и технологиям, представленным Samsung в рамках CES 2012, и будет посвящен наш обзор.


Традиционно, для всех производителей электроники (и мы не исключение) CES служит неким рупором, который позволяет рассказать потребителям о направлении деятельности компании на ближайший год. Планы Samsung удалось ёмко и одновременно многогранно описать девизом «Расширяя границы», с которым компания выступила на выставке в этот раз. Этот девиз подразумевает собой не только традиционное «быстрее, выше, сильнее», но также и то, что новые устройства Samsung стали на порядок интеллектуальнее, а также научились лучше взаимодействовать друг с другом, с другими устройствами, с разнообразным контентом и, что самое главное, с человеком.

image

Однако, давайте перейдем к самим новинкам.
CES 2012 для компании Samsung начался со специальной пресс-конференции, ведущим которой стал президент американской штаб-квартиры Samsung Electronics Тим Бакстер (Tim Baxter). Трансляция с мероприятия велась по всему миру в прямом эфире на официальных страничках Samsung Electronics в социальной сети «Фейсбук».



Именно на этой конференции Samsung впервые рассказал о своих новых продуктах 2012 модельного года, среди которых можно выделить два настоящих шоу-стоппера — флагманский Smart-телевизор ES8000 и первый Super OLED телевизор, также относящийся к когорте Smart TV.

Без лишнего пафоса стоит сказать, что эти устройства уже сложно назвать просто «умными» телевизорами: обилие новых технологий и возможностей, позволяет им занять центральное место в доме эпохи цифровых технологий. Кажется, эти устройства заточены практически подо всё, что только нужно современному человеку: интернет, общение, игры, развлечения и семейный отдых, здоровье, новости, YouTube c няшными котиками и другие стриминговые сервисы, поиск информации, обмен контентом и как приятное дополнение — возможность посмотреть любимую «Футураму» по 2x2 или новый боевик с подключенного Blu-ray проигрывателя :)

image

LED-телевизор Samsung ES8000, помимо прочих прелестей в виде традиционно качественного экрана и широких мультимедийных возможностей, отличается приятным, немного футуристическим внешним видом, и, что самое главное, двухъядерным процессором, обеспечивающим полноценную многозадачность.

«Многозадачность на телевизоре» — только вдумайтесь в эти слова, за которые лет десять назад на вас посмотрели бы, как на человека, чрезмерно хорошо отметившего Новый год.

image

Вторая «новинка года» от Samsung, передовой 55-дюймовый Super OLED телевизор, запущенный в серийное производство, открывает совершенно новую категорию устройств. Представляя его, Тим Бакстер сказал следующие слова: «Мы были одной из первых компаний, перешедших от трубочных телевизоров к плоским, от аналоговых к цифровым, от обычных к Smart TV. Теперь мы делаем это снова, представляя новый телевизор, совершивший гигантский технологический рывок в телевизионной индустрии».

То, что так радовало пользователей высоким качеством изображения на мобильных устройствах, теперь выходит на большие экраны: фирменная технология компании Samsung Super OLED, основанная на органических светодиодах, устраняет необходимость в цветных фильтрах, поскольку в OLED-телевизоре используются субпиксели RGB, расположенные непосредственно на дисплее, каждый из которых излучает свой собственный свет. По точности передачи цветов и по времени отклика Super OLED значительно превосходит традиционные LED-телевизоры. По последнему показателю — в 1000 раз. Кроме того, применение данной технологии позволило добиться рекордных показателей веса и толщины устройства — всего 7,6 (!) мм. В одной статье, посвященной данному Super OLED телевизору, говорилось, что это меньше, чем толщина смартфона Galaxy S II.



Вообще, все новые устройства Smart TV, представленные в этом году компанией Samsung, будут соответствовать трём основополагающим направлениям концепции Smarter Life: «умное» взаимодействие (Smart Interaction), «умный» контент (Smart Content) и «умное» развитие (Smart Evolution).

Давайте подробнее остановимся на них:
Smart Interaction — То, что лет 20 назад можно было встретить только в фантастических фильмах, и то, что сегодня считается трендом для мобильных устройств, с легкой руки Samsung пришло на рынок телевизоров. Технология Smart Interaction позволяет владельцам Smart TV взаимодействовать с телевизором при помощи технологий голосового управления, контроля движением и распознавания лиц. Благодаря встроенной HD-камере и двойным направленным микрофонам пользователю достаточно просто сказать: «Hi TV» для активизации функции управления голосом, и например произнести «Браузер», чтобы зайти на любимый Хабрахабр, а затем пролистывать ленту постов простым движением руки в воздухе.



Smart Content — данное направление, как понятно из названия, отвечает за предоставление пользователям первоклассного контента, за счет работы таких служб, как, например, Samsung Apps или Allshare.
В магазине приложений для Smаrt-телевизоров Samsung Apps сейчас доступно более чем 1400 различных приложений и игр, а количество ежедневных загрузок превышает 50000. И, несомненно, бестселлером сезона 2012 станет игра Angry Birds, адаптированная Rovio и Samsung специально под новые возможности Smart TV.

image

Усовершенствованный сервис AllShare, получивший название AllShare Play, позволяет пользователям получить доступ к персональному контенту, независимо от их (пользователей) местоположения, главное, чтобы под рукой было совместимое устройство.

Smart Evolution — это настоящая отрада для любителей апгрейда, а также для расчетливых покупателей, желающих, чтобы их устройство оставалось соответствующим времени как можно дольше. Первый в своем роде комплект Samsung Evolution Kit, состоящий из аппаратного и программного обеспечения, благодаря фирменной технологии Samsung system-on-chip позволит улучшить технические характеристики своего телевизора, подобно тому, как мы это делаем с нашими персональными компьютерами. Даже легче: достаточно заменить специальную плату в слоте на задней панели, для того, чтобы например из двухъядерного ваш телевизор превратился в четырехъядерный.



Из мобильных новинок, на CES 2012 Samsung представил уже хорошо известный у нас в России смартфон-планшет Galaxy Note…

image

…и Galaxy Tab 7.7 с поддержкой беспроводных LTE-сетей Verizon. На сегодняшний день это один из самых тонких, легких и портативных планшетов на платформе Android Honeycomb. Устройство имеет аналогичные характеристики и производительность, как у недавно выпущенного и хорошо принятого критиками планшета Galaxy Tab 7.0 Plus (cсылка на релиз), отличаясь при этом высококачественным экраном, созданным по технологии Super AMOLED Plus и поддержкой сетей 4 поколения.

image

Главной IT-новинкой стало новое поколение премиум-ноутбуков 9 серии. Устройство на 21% тоньше и на 28% компактнее своего предшественника. Созданный для ценителей премиальных продуктов, ноутбук 9 серии с уникальным дизайном корпуса будет доступен в модификациях с экраном SuperBright Plus диагональю 13,3 дюйма и 15 дюймов. Оба ноутбука будут оснащаться процессорами второго поколения Intel Core и твердотельными накопителями.



Также на CES 2012, Samsung представила свои первые ультрабуки — серия 5 Ultra. Заключенные в тонкий и легкий корпус, с процессором Intel Core i5, эти ультрабуки должны приглянуться тем, кто не хочет выбирать между производительностью и мобильностью. Линейка ультрабуков включает в себя модели с диагоналями экрана 13,3 и 14 дюймов, последняя из которых имеет встроенный DVD-привод. Ноутбуки оснащаются уникальным для данной категории устройств жестким диском на 500ГБ, который дополняется системой 16 ГБ SSD ExpressCache, для быстрого доступа к данным.

image

Ну а среди «настольных» решений безусловными флагманами являются новые 27” монитор 9 серии и моноблок Samsung Series 9 All-in-one.

Монитор 9 серии может похвастаться фирменной матрицей профессионального уровня, созданной по технологии PLS (Plane Line Switching). В сочетании с технологией Natural Color Expert, она обеспечивает точную цветопередачу более миллиарда оттенков, богатую палитру и широкие вертикальные и горизонтальные углы обзора. Монитор обладает ультравысоким разрешением QHD (2560 x 1440), в четыре раза превышающим характеристики обыкновенного HD-монитора. Согласитесь, это более чем просто хорошее сочетание для работы с графическими программами. На задней панели монитора расположены интерфейсные разъемы Display Port, Dual Link-DVI и HDMI. Он также оснащен стереодинамиками мощностью 7 Вт и портом Mobile High Definition Link (MHL) для подключения смартфонов и планшетных ПК.

От традиционных профессиональных мониторов, 9 серию выгодно отличает «дорогой» минималистичный дизайн корпуса, в конструкции которого используется алюминий и стекло.

image

Добавьте к этому процессор Intel Core второго поколения, графику от AMD, поддержку 3D, плюс ещё более нестандартный асимметричный дизайн, но отнимите профессиональную PLS-матрицу, и в итоге вы получите Samsung Series 9 All-in-one, компьютер в форм-факторе моноблок, способный побороться за любовь покупателей с более «опытными» конкурентами.



В связи с постоянно растущей популярностью социальных сетей и связанным с ней увеличением спроса на камеры со встроенным Wi-Fi модулем, представленное на CES 2012 большое портфолио фотокамер Samsung было создано с акцентом на поддержку беспроводных сетей. Такие устройства, например, позволяют пользователям разместить только что отснятые фотографии в «Фейсбуке» или Picasa, или сохранить их в облачном сервисе.

В частности, компания представила WB850F — камеру с длиннофокусным объективом, поддержкой Wi-Fi и 21-кратным зумом, лучшим у Samsung на сегодняшний день. Передовая BSI CMOS 16Мпикс матрица снижает уровень шума и искажений на снимках даже в условиях низкой освещенности. Камера гарантирует съемку фотографий высокого качества, которые можно просмотреть на ярком и четком 3,0-дюймовом VGA AMOLED экране. Дополнительные функции, такие как GPS и Live Landmark, делают фотоаппарат обязательным спутником в путешествиях, обеспечивая пользователя картами и информацией о местности одним нажатием кнопки.

image

Ну и напоследок… Пожалуй одно из самых интересных сочетаний выставки — стиральная машина WF457 с поддержкой Wi-Fi. Вы вряд ли сможете подключить её к торрент-трекеру (хотя ждём смелых экспериментов в разделе DIY), зато благодаря системе Smart Control и специальному приложению для смартфонов получите возможность следить за текущим режимом работы машины и оставшимся временем, а также получать уведомления об окончании стирки.



Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея