Pull to refresh

Поступление в Немецкую Аспирантуру и как Определиться с Темой Диссертации

Reading time 4 min
Views 13K
Представим ситуацию, что Вы решились поступать в аспирантуру в Германии. Отличная статья о плюсах и минусах этого решения, как способа миграции есть тут. Я бы хотела поговорить о специфике обучения в аспирантуре в Германии и дать несколько советов о том, какие шаги стоило бы предпринять, чтобы облегчить этот процесс.

image

Финансирование

Первое, самое главное – понять, как вы себя будете обеспечивать во время учебы. Можно попробовать получить стипендию. Другой путь – получение рабочего места на кафедре вашего профессора. На постоянное рабочее место, как правило, рассчитывать можно только после долгой работы на кафедре. Все остальные продлевают контракт раз в год.

Так что имеет смысл обратить внимание на актуальные проекты, которые ведутся на кафедре. Такие проекты спонсируются либо фирмами, либо научными фондами, из этих денег оплачивается в том числе и работа аспирантов.

Описание проектов и вакантных мест всегда можно найти на сайте кафедры, тем не менее не все существующие вакансии публикуются, так что всегда имеет смысл спросить о них.

Работа на Кафедре

Следует учитывать, что для информатиков очень часто эта работа подразумевает обладание навыками программирования. Так же желательно будет написание статей.

В дополнение к проектам, на аспирантов часто вешается: проведение семинаров и лекций, написание предложений для новых проектов (очень тяжелый и долгий труд), проведение и проверка экзаменов и т.д. В итоге на диссертацию остается где-то 10% свободного времени. Хотя, на некоторых кафедрах ситуация значительно лучше.

Язык

Для поступления в немецкую аспирантуру не обязательно владеть немецким языком. Все зависит только от пожеланий профессора, так как в университетской среде все отлично владеют английским.

Тем не менее владение языком – это большой бонус, немцы очень уважительно относятся к тем, кто владеет их родных языком.

Резюме

Написание резюме у немцев – целая наука, имеющая строгие правила и включающая даже требования к бумаге, на которой оно написано (если резюме не электронное). В научной среде эти требования зачастую расслаблены, тем не менее с ними желательно ознакомиться.

Требования к Кандидату

Очень важно понимать, что профессор в Германии, фигурально выражаясь, – это царь и бог, он определяет требования к кандидатам, он решает принять Вас или нет. Чиновники с большим уважениям относятся к приглашениям, заявлениям о материальном обеспечении и другим бумажкам от профессоров.

Формально, для поступления в аспирантуру нет необходимости иметь опубликованные статьи. Так же, нет необходимости иметь сформировавшуюся тему – многие ищут тему в течении первого года. Тем не менее, наличие статей будет серьезным плюсом, так же как и начальной темы, совпадающей с кругом интересов профессора. Как минимум, в мотивационном письме необходимо указать область своих интересов, показать что вы неплохо в ней разбираетесь.

Что может оказаться важным. Если Вы приходите со стороны, то важны будут репутация Вашего ВУЗа и, как ни странно, Ваши оценки. Неплохо будет получить рекомендации от пары профессоров Вашего ВУЗа, так или иначе связанных с областью, которой занимается профессор.

Какие навыки облегчат Ваше первое время в аспирантуре

Самых важных навыка два – написание текста в LATEX и, как это ни парадоксально звучит, умение читать статьи. Когда вы будете заниматься проектом, либо своей диссертацией, Вам придётся десятками читать статьи. По непривычке это очень тяжело, занимает безумное количество времени. А главное, в таком море информации начинает теряться суть. Поэтому опыт и умение прочтения статей существенно облегчит Ваши первые месяцы адаптации на рабочем месте. Набраться опыта в прочтении статей до поступления легко, если Вы будете упорно искать интересующую тему и начнете в ней тихонько разбираться.

К этому списку можно добавить еще умение делать презентации, так как их делать придётся много. Что включает создание хороших слайдов, а не только выступление. Однако это вовсе не обязательно, так как с опытом это умение придёт.

Как Определиться с Первой Темой

Обсудим, что делать на случай, если Вы до этого не следили пристально за научными статьями в интересующей Вас области, и, если эта область пока что слишком широка. Как правило, этот момент вызывает сильные сомнения и переживания у людей, только что пришедших в науку. Поэтому главное — не падать духом, а последовать простому алгоритму, приведенному ниже. Это даже не алгоритм, а просто указание направления, в котором можно двигаться, чтобы облегчить себе задачу.

Итак, для Вас же лучше будет если тема Вашей диссертации будет совпадать с темой крупного проекта. Тогда Ваша занятость на нем, как и Ваши статьи для него написанные, будут идти в копилку диссертации и время на его написание существенно сократится. Выше я писала, что в среднем на написание диссертации остается 10% свободного времени, что во многом способствует распространенному сроку написания диссертации в 10 лет. Иностранцу же выделяется чиновниками срок в 6 лет максимум, если я не ошибаюсь.

Поэтому желательно начать поиски с просмотра текущих проектов на кафедре (кафедрах).

  • Выделяем те проекты, которые наиболее интересны (и которые являются наиболее новыми).
  • Смотрим список статей, которые были написаны на кафедре по проекту, либо на которые стоят ссылки.
  • Ищем эти статьи. Если их нет в открытом доступе, идем сюда и ищем снова. Это прокси, который позволит Вам скачать практически любую статью.
  • Читаем статьи. Если они очень специфические и даются сложно, то на первый раз читаем поверхностно. Главное – понять суть проблемы и как ее пытаются решить.
  • Заходим на IEEE и ACM. Там находим прочитанные статьи. Смысл в том, что на этих сайтах проставлены теги и ссылки (references) на которые ссылались в статье. По этим ссылкам на сайте можно найти и прочитать abstract статей. Abstract позволяет быстро понять, интересно статью дальше читать или нет.
  • Ищем по references на которые ссылались в статье и находим в первую очередь обзорные статьи (survery …) по схожей тематике. Если не удается, то ищем по схожим тэгам.
  • Обзорные статьи читаются ОЧЕНЬ внимательно, желательно их распечатать и ручкой выделять важные моменты. Когда вы прочитаете несколько десятков статей и захотите вернуться к первым, выделенные фрагменты очень помогут быстро вспомнить о чем шла речь.
  • В принципе, обзорные статьи уже достаточно хорошо должны помочь в том, чтобы сузить круг возможных тем. Для того, чтобы более подробно разобраться в выбранных темах стоит внимательно почитать заинтересовавшие статьи по ссылкам.
  • Очень важно в выбранной тематике вновь отыскать все статьи профессора, к которому Вы хотите поступить и прочитать их. В резюме неплохо будет блеснуть этим знанием. Так же это поможет Вам примерно понять, как работает сам профессор и его аспиранты.


В Заключение

Надеюсь, собранные здесь фрагменты помогут Вам в поступлении. Если у Вас возникнет интерес, можно обсудить какие-либо аспекты более подробно.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 13
Comments Comments 13

Articles