Pull to refresh

Благими намерениями выстлана дорога в

Reading time2 min
Views509
image
Утро началось с сюрприза. Пришло письмо о необходимости продлить домен. Который я не регистрировал. Но который зарегистрирован на меня и отличается от моего, раскрученного, всего на одну букву. Со всеми моими данными. А что бы подумали вы в такой ситуации?
Письмо пришло от администратора зоны. Абсолютно неотличимое от аутентичного, включая правильные заголовки. Предлагается продлить домен xxxxx.kharkiv.ua при том, что я имею одноименный домен в зоне kharkov.ua и весьма популярный сайт на нем.
Во вхуизах предлагаемого к продлению домена мой admin-c и все данные скопированные с вхуиза моего домена. В общем — все что я подумал, что это тщательно разыгранная атака, с тем, чтобы я полез проверять свой домен, а комп мой запален и передаст все пароли злоумышленникам. Но я конечно не буду никуда логиниться, пока не поставлю чистый линукс… и уж из под него…
Вы спросите почему пост не в «Информационной безопасности»? Потому что это был не взлом. Это просто некие гоблины решили мне так «подарить домен». Умные люди подсказали ссылку на новость полугодовалой давности:

С 1 июля 2011 года для регистрации доступны новые доменные зоны — .SM.UA и .KHARKIV.UA. Владельцы доменных имен в зонах .sumy.ua и .kharkov.ua, которые зарегистрировали свои доменные имена до 28.06.2011 в честь открытия новых доменных зон сделали подарки своим собратьям — каждый владелец домена .sumy.ua получил в подарок домен .sm.ua, а каждый владелец доменного имени в зоне .kharkov.ua — .kharkiv.ua соответственно. Новые домены в новых зонах являеются точными копиями своих паралельных доменов, а срок регистрации их увеличен на 2 месяца. Новые доменные имена могут использоваться как отдельные сайты и являются независимыми друг от друга.
Доменные имена в зонах .sm.ua и .kharkiv.ua клиентам будут добавляться в порядке обработки заявок. Вы можете воспользоваться ими для создания новых сайтов или прописать новые домены псевдонимами. По окончании срока регистрации домена Вам необходимо будет его продлить, если он Вам необходим.


Вот такая незамысловатая акция ввела меня в панику на утренний час и стоила пары седых волос. Мораль — уважаемые регистраторы — не делайте так, а если делаете — уведомляйте владельцев доменов. Заранее спасибо! Пост пишу потому, что еще сотни людей, вероятно даже хабровцев, сегодня получат такие письма и могут начать нервничать.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑19 and ↓24-5
Comments5

Articles