Pull to refresh
0

Carberp, Facebook и ddos.plug

Reading time 2 min
Views 6.5K
Про Carberp мы уже писали ни раз, но тут опять граждане отличились интересной активностью. Во-первых, на прошлой неделе была замечена аналитиками из Trusteer интересная вещь, что с определенной конфигурацией Carberp стал вымогать деньги у зараженных пользователей за вход в Facebook.

image

И причем, очень настойчиво требовал оплату в размере 20 Euro через Ukash:

image

Были мысли, что быть может новая модификация какая, но нет, только специальный конфигурационный файл, содержащий инжекты для Facebook. Выглядит этот конфигурационный файл так:

image

Причем данная модификация не использовала буткит функционал, но могла устанавливать его по запросу. При анализе модуля внедряемого в системные процессы стало понятно, что код этой библиотеки практически идентичен той, которая поставлялась сразу с буткитом. Немного смутила нас эта Facebook- активность, ведь раньше большой любви к зарубежным сервисам и банкам Carberp не питал. Но тем не менее, ранее были замечены атаки на следующие зарубежные банки: Bank of America, CityBank, HSBC, CHASE, Nordea. Возможно это далеко не все, но по крайней мере то, что лично видели в конфигах, и запомнилось. После продолжения анализа ситуации возникла идея, а не изменил ли свой вектор распространения Carberp за последнее время. Вот статистика по обнаружениям в нашем регионе:

image

Как видно из вышеприведенных данных, пиковым месяцем в прошлом году был декабрь, но январь не сдает своих позиций (с учетом того, что данные приведены на начало этой недели). Видимо, связка Carberp + Blackhole по-прежнему очень эффективна. С точки зрения регионализации наш регион только усилил свою долю по количеству инцидентов:


image

А если посмотреть на директорию со свежими веб-инжектами, то они по прежнему направлены на российские платежные системы и банки:

image

Ну и на десерт, нами был обнаружен интересный плагин (Win32/Mishigy.AB), который нацелен на осуществления DDoS атак. Умеет собственно не так много: HTTP/HTTPS, GET/POST и download flood. Написан этот плагин на Delphi и основан в основном на функционале компонента Synapse TCP/IP library. Местами очень напоминает нашумевшего в прошлом году бота Dirt Jumper (Win32/Delf.PYI), но по своему устройству значительно проще. Для примитивного способа противодействия система предотвращения DDoS атак используются многочисленные строки с юзер-агентами:

image

С таким количество зараженных пользователей, исчисляющихся миллионами, даже такая простая реализация DDoS бота может быть очень серьезным оружием.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия