Pull to refresh
0

Офис, который всегда под рукой: пример работы виртуального десктопа на портативных устройствах

Reading time 3 min
Views 36K

В одном из наших предыдущих материалов мы уже демонстрировали, как благодаря решению Citrix Receiver можно запускать и работать с операционной системой MS Windows 7 на планшетном ПК Apple iPad. Мы решили развить эту тему и продемонстрировать, как с помощью решения для виртуализации Citrix XenDesktop можно работать на различных мобильных платформах и насколько удобно использовать планшетный ПК для работы в виртуальной среде.

Для демонстрации мы взяли три мобильных устройства, с которыми чаще всего работают современные пользователи и которые функционируют под управлением разных операционных систем. В качестве «подопытных» выступили два планшета – Apple iPad2 (iOS 5.0.1) и Lenovo ThinkPad Tablet (Android 3.1), – а также нетбук Lenovo IdeaPad S10-3 (Windows XP). Тестирование включало в себя подключение к датацентру и выполнение в виртуальной среде наиболее популярных операций, многие из которых недоступны мобильным устройствам в силу ограничений, накладываемых программной и аппаратной платформами.

Итак, начнем.
Перед тем, как подключаться к виртуальной среде, необходимо установить на мобильное устройство программу-клиент Citrix Receiver. Данная утилита разработана для всех основных операционных систем и ее без труда можно найти в AppStore и Android Market, а также скачать с официального сайта Citrix. В нашем случае в установке программы нуждались только iPad и IdeaPad, а на планшетный ПК ThinkPad Tablet, котогрый предназначен для корпоративных пользователей, программа Citrix Receiver предустановленна по умолчанию, и планшет может подключаться к виртуальной среде, что называется, «прямо из коробки».

Подключаем имеющиеся у нас в наличии устройства к виртуальному десктопу, находящемуся в датацентре, который расположен в одной небольшой европейской стране. После входа в систему и прохождения процедуры авторизации, на экране подключенных устройств можно увидеть меню виртуального десктопа. Меню сконфигурировано в соответствии с установленными в виртуальных машинах операционными системами и программами.


Конфигурация клиентского ПО Citrix Receiver позволяет запускать на мобильном устройстве, как операционные системы, так и отдельные программы

Виртуальный десктоп позволяет запускать необходимые приложения, как из виртуальной машины, так и напрямую из предложенного в мобильной ОС меню. В этом случае скорость загрузки и работы приложения повышается, так как не загружаются компоненты клиентской операционной системы.

После краткого знакомства с клиенстким приложением Citrix Receiver, переходим к запуску операционной системы Windows 7.
Как понятно из видео – процесс не сложный и занимает не более минуты.


Операционная система MS Windows 7 на планшетных Lenovo ThinkPad Tablet и Apple iPad2


Снимок экрана планшета Apple iPad 2


Запуск виртуального десктопа на планшетном ПК Lenovo ThinkPad Tablet






MS Word на iPad 2


При работе с MS Word на iPad для набора текста необходимо вытянуть скрытое меню, расположенное в верхней части экрана и вызвать виртуальную клавиатуру


Вот так выглядит виртуальная клавиатура в самых популярных офисных приложениях MS Word и MS Excel


Работа с документами в виртуальной среде


Помимо работы с документами, виртуальный десктоп также позволяет использовать на любых мобильных устройствах тяжелые, ресурсоемкие приложения.

Благодаря виртуальному десктопу работать с графикой можно даже на iPad







Работа с 3D объектом на Lenovo ThinkPad Tablet






Виртуализация позволяет получать функционал мощного рабочего ПК на любом мобильном устройстве, смягчая все программные или аппаратные ограничения. Например, можно запустить на iPad любой флэш-ролик или игру, просмотреть видео высокой четкости или поработать с графическими моделями в специализированных программах.

Танки онлайн на iPad



Небольшие задержки в работе обусловлены недостаточной скоростью WAN канала передачи данных и большими задержками из-за удаленности датацентра.

Виртуальный десктоп с Windows 7 на нетбуке


Виртуальныйу десктоп существенно расширяет возможности мобильного устройства, превращая его в полноценный рабочий инструмент, способный практически полностью заменить вам офисный ПК. Все что вам нужно для работы – это канал передачи данных и устройство с установленным на нем клиентским ПО Citrix Receiver.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.citrix.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США