Pull to refresh

Wolfram Alpha Pro

Reading time2 min
Views56K


Сегодня официально представлена продвинутая версия научного поисковика Wolfram Alpha Pro. Это самый значительный апдейт за всё время существования поисковой системы. Хотя её и раньше трудно было назвать «поисковой системой», а сейчас это вообще нечто фундаментально иное.

Итак, на что способен Wolfram Alpha Pro за пять долларов в месяц?



Во-первых, чтобы воспользоваться «премиальными» возможностями, нужно зарегистрироваться и оплатить подписку ($4,99 в месяц, $2,99 для студентов), которая сейчас предоставляется бесплатно на 14 дней.

После авторизации на сайте вы увидите тот же интерфейс, но с маленькими пиктограммами, за которыми скрываются большие возможности. Здесь пиктограммы для ввода данных разными способами.



Например, пиктограмма вызывает клавиатуру со специальными символами.



Как говорит сам Стивен Вольфрам, эти дополнительные возможности ввода олицетворяют изначальную идеологию Wolfram Alpha, которая была задумана как универсальный интерфейс для обработки информации в любом виде, какой способен воспринять и обработать компьютер. Поэтому Wolfram Alpha идёт ещё дальше и позволяет подавать входные данные не только текстом, но и картинками ().



После загрузки картинки и нажатия Enter поисковик автоматически делает анализ изображения. Если там есть текст, то осуществляется его распознавание.



Далее вы можете обрабатывать изображение с помощью различных команд в свободной лингвистической форме. Особенно эффективно это в сочетании с форматом CDF (о нём ниже) — интерактивным форматом для офлайновой работы с данными.

Wolfram Alpha поддерживает загрузку и обработку 60 форматов файлов.



Для каждого типа данных осуществляется разная обработка. Например, вот как она выглядит для звукового файла.



А вот анализ обычного бинарника.



Но самое интересное начинается при импорте данных (), это не обязательно должны быть свои таблицы, вы можете взять какую-нибудь готовую подборку и начать с ней работать. Это самая замечательная фича Wolfram Alpha Pro: система осуществляет автоматический анализ данных и составляет отчёт.



Отчёт точно привязан именно к конкретным данным. Если дать другие данные, то отчёт будет совершенно другим. Там могут быть графики, диаграммы, таблицы, могут применять статистические методы или какие-то другие способы анализа данных, Wolfram Alpha решает это самостоятельно.



И это не статичный отчёт, у каждого элемента есть выпадающие меню для углубленного анализа.

При наведении на любой элемент появится пять новых пиктограмм.

зуммирует любой график.

позволяет кастомизировать графики в разных форматах, можно подобрать сочетания цветов. Стивен Вольфрам говорит, что многие пользователи просили об этой фиче.

Ещё одна востребованная функция вызывается значком , это возможность скачать с Wolfram Alpha «сырые» данные, то есть необработанную табличную выдачу.



И это не только таблицы JSON или CSV для построения обычных графиков, но ещё 60 форматов файлов, в том числе данные для 3D-геометрии (их можно использовать, например, в программе моделирования или для печати на трёхмерном принтере), аудиофайлы, данные молекулярных спецификаций, векторная и растровая графика и т.д.

Кроме отдельных файлов, можно скачать выдачу целиком в формате CDF (Computable Document Format). Это интерактивный формат, позволяющий в программе CDF Player в офлайне производить манипуляции с данными — масштабировать диаграммы, менять параметры ползунками и т.д.



via Wolfram Alpha Blog
Tags:
Hubs:
+129
Comments80

Articles

Change theme settings