Pull to refresh

Sandboxie и trial версии программ

Reading time 2 min
Views 20K
Кто-то давно сам догадался, кто-то, прочтя заголовок сразу же понял мысль, а кто-то до сих пор не знает, как можно без особого труда бесконечно пользоваться ограниченными по длительности использования триал версиями программ.



Sandboxie — программа, предназначенная для изоляции других программ. Прежде всего с целью недопущения заражения компьютера вирусами и проч. Предварительно запустив программу в песочнице и заподозрив что-то неладное можно мгновенно очистить эту песочницу. Кроме того, никаких изменений на компьютере пользователя программа, запущенная в sandboxie сделать не может. Однако, это не мешает использовать уже существующие файлы пользователя, а при изменении этих файлов — просто создаётся дубликат в песочнице, который правым щелчком мыши можно «восстановить» (другими словами вынести из песочницы, чтобы файл стал доступен программам не только запущенным в Sandboxie). Т.е. как раз то что нужно для использования по 100 раз одних и тех же триал версий программ.

Алгоритм прост:
  1. Устанавливаем sandboxie
  2. Из песочницы запускаем инсталяк нужной ознакомительной версии программы
  3. Пользуемся программой весь срок эксплуатации (если нужны файлы, которые создаёт программа — выносим их из песочницы путём «восстановления»)
  4. По истечение ознакомительного периода создаём новую песочницу и далее начиная с пункта 2


Ну и на закуску пару замечаний:
  1. Нужно чтобы до этого на компьютере программа не была установлена, а устанавливалась сразу в песочницу
  2. Очищать песочницу не нужно — мало ли забыли какой-нибудь файлик восстановить. Можно просто создать новую (sandboxie поддерживает много изолированных окружений) и в ней уже заново устанавливать программу.


По-поводу законности такого алгоритма я не в курсе. Возможно, в каком-нибудь соглашении на использование какой-то программы и сказано что-то.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 55
Comments Comments 55

Articles