Pull to refresh
0

Samsung CIS Forum 2012: быстрее, выше, ШИРЕ!

Reading time 6 min
Views 2.5K
День добрый, хабражители!

Есть у нас одна добрая традиция: каждый год компания Samsung Electronics проводит форум для представителей из стран СНГ, на котором рассказывает о своих успехах в прошедшем году и демонстрирует самые свежие продуктовые новинки. На этот раз сие действо прошло в Праге 16 и 17 февраля. Были представлены телевизоры, планшеты, телефоны, ноутбуки, стиральные машины, пылесосы и многое другое. Спешите узнать, как это было!



Достижения прошлого и стратегии будущего


Перед тем, как показать свои новые продукты, компания Samsung провела пресс-конференцию и рассказала, каких результатов удалось добиться за 2011 год. Долгое время компания стремилась стать первой на рынке, и это удалось: в 2011 году Samsung занял самые большие доли рынка СНГ в семи продуктовых категориях, при этом, впервые в своей истории, компания приблизилась к лидерству на рынке телефонов и смартфонов, выйдя на первое место в России. За прошлый год продажи Samsung во всем мире составили 143 миллиарда долларов. Представители компании рассказали о том, какие спонсорские мероприятия были проведены в 2011 году в странах СНГ. В их числе оказалась программа корпоративной социальной ответственности «Надежду — детям!».



Такие впечатляющие успехи не могли не повлечь за собой еще более амбициозные планы на ближайший год: в 2012 Samsung намеревается завоевать на рынке СНГ лидерство во ВСЕХ продуктовых категориях. Ну что же: хорошей техники мало не бывает, не так ли? ;) А добиться подобных высот компании поможет уже известная нам по январской выставке CES 2012 стратегия, а точнее — философия, как ее зовут сами представители компании, под названием «Расширение границ».



Границы планируется расширять с помощью простого и быстрого обмена информацией между любыми устройствами. При этом, мало у кого язык повернется обвинить Samsung в пустословии: уже сейчас компания предлагает разнообразнейший ассортимент взаимодействующих между собой девайсов. К примеру, новые фотокамеры, оборудованные модулем Wi-Fi, умеют не только подключаться к компьютеру и автоматически сохранять отснятый материал на накопителях последнего, либо передавать их напрямую в социальные сети, но также использовать смартфон в качестве видоискателя, что значительно расширяет возможности для съемки.

Что ж, перейдем от слов к делу.

Мобильные устройства


Из новых телефонов был представлен только GALAXY Nexus (официальный обзор уже грядет, друзья). Также была возможность поиграться с флагманскими GALAXY S II и GALAXY Note. GALAXY S III, вокруг которого ходит столько слухов, увидеть так и не удалось.



На выставке удалось заметить два новых устройства из отряда «планшетообразных». Вниманию всех желающих был впервые представлен планшет GALAXY Tab 2. Внутри новинки толщиной 10.5 мм установлены 7-дюймовый PLS-экран с разрешением 1024x600, двуядерный процессор на 1 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, 8, 16 или 32 ГБ флеш-памяти, слот для карт microSD, тыловая камера на 3 МП и фронтальная на 1.3 МП, аккумулятор на 4000 мАч, модули Bluetooth 3.0, USB 2.0 Host, Wi-Fi, A-GPS, 3G и ГЛОНАСС (последний — только в 3G-версиях). Кстати, имеется поддержка USB-хоста через кабель-переходник. Вес составляет всего 344 г.
Это будет первый планшет Samsung на платформе Android 4.0.



Также, можно было увидеть знакомый многим по ранним анонсам Samsung Slate — Windows-планшет или, как говорят представители Samsung, «ноутбук в корпусе планшета». Вполне возможно, что подобные гибриды уже в обозримом будущем займут свою нишу: очень часто приходится слышать сетования пользователей, дескать, хорошее устройство, но туда бы Windows, да все привычные программы вместо «сомнительного зеленого человечка»…



Ноутбуки


Самой соблазнительной новинкой в этом сегменте стала линейка ультратонких ноутбуков 9-й серии в алюминиевых корпусах. Представители Samsung говорят, что на разработку этих премиум-аппаратов было потрачено 33 тысячи человеко-часов: 9 тысяч — на создание эскизов и макетов и 24 тысячи — на научно-исследовательские разработки.



В рамках форума были представлены две модели второго поколения топовых ноутбуков Samsung серии 9: 13,3-дюймовая и 15-дюймовая. Подробный и красочный обзор их предшественника (модели 2011 года) под названием «Всё серьезно», мы уже представляли на суд хабравчан осенью прошлого года. Обе модели впечатляют своей толщиной: 12,9 и 14,9 мм при массе 1,16 и 1,56 кг, соответственно. На мощности это нисколько не сказалось, благодаря использованию SSD-накопителей и процессоров Core i5 и Core i7. Им требуется всего десять секунд на загрузку системы и менее полутора секунд на выход из сна. К сожалению, в каждую бочку мёда нет-нет, да и попадёт порция дёгтя: в угоду минимальной толщине ноутбуков разработчики были вынуждены встроить мини-версии портов VGA и LAN. Для работы с ними пользователю будет не обойтись без соответствующих переходников.

Телевизоры


Самое время обратиться к одной из самых важных сфер деятельности Samsung Electronics — сегмент TV. Недаром компания уже 7 лет является мировым лидером в этой нише. На презентации вновь подробно описали реализованную в телевизорах Samsung концепцию Smarter Life, которая будет развиваться в трёх направлениях:



Smart Interaction — Флагманские телевизоры Samsung ES8000, ES7000 и E8000 оснащаются HD-камерой и двумя направленными микрофонами, благодаря чему управлять ими можно с помощью жестов или голоса без использования пульта. На данный момент пользователям доступно 26 жестов и голосовое управление на 30 языках, включая русский. Более того, теперь умный телевизор обладает функцией распознавания лиц, что призвано упростить процесс авторизации в социальных сетях, к примеру.



Smart Content — Приложения Smart TV, которые в телевизорах компании доступны посредством Smart Hub. На данный момент, на рынке СНГ Samsung предлагает около 300 приложений, 40 из которых созданы локальными разработчиками. Также в обойму Smart Content входит технология AllShare, которая позволяет отправлять и хранить контент со смартфона в «облаке» и загружать его на телевизор. Сейчас AllShare работает исключительно через сервис синхронизации SugarSync, однако, уже в ближайшем будущем Samsung планирует добавить поддержку более популярных в народе DropBox и SkyDrive.



Завершает планы Samsung по развитию Smart TV в этом году инициатива под названием Smart Evolution. Это, без преувеличения, очень нестандартное решение для обновления телевизоров. У владельцев моделей с поддержкой Samsung Evolution Kit, в число которых входят все те же ES8000, ES7000 и E8000, в 2013 году появится возможность обновить как их программную, так и аппаратную часть. Осуществляется столь оригинальный апгрейд установкой специального модуля, и, как уверяют представители Samsung, очень прост и может быть выполнен в домашних условиях.

Фототехника


Камеры Samsung тоже обзавелись новыми возможностями и любопытным функционалом. Основным новшеством является работа с Wi-Fi-сетями. Теперь фотоаппарат способен сразу загружать сделанные снимки на сервера фотохостингов и в социальные сети. Кроме того, появился еще один нестандартный способ связать камеру и мобильный телефон, используя его в качестве видоискателя. Связка работает через приложение Remote ViewFinder: пока что только для устройств на базе Android. В обозримом будущем Samsung обещает сделать версию программы и под другими ОС.



Аудио/видео


На стендах можно было увидеть и услышать и аудиосистемы-докстанции, рассчитанные на использование с мобильными телефонами и планшетами. Подключить свой гаджет к докстанции можно двумя способами: посредством специального разъема или же по воздуху (AirPlay, AllShare, Bluetooth). В аудиосистемах применена технология гибридного лампового усиления. Для радиолампы в модели DA-E750 даже сделали небольшое прозрачное окошко в корпусе.



Бытовая техника


На одном из стендов активно ползал и собирал бутафорский мусор шайбообразный Navibot S. Робот-уборщик — ну просто воплощенная голубая мечта каждого… современного человека, оборудован навигационной системой, помогающей ему составить карту помещения и прокладывать маршруты, памятью, благодаря которой он не пылесосит одно и то же место дважды и специальной системой распознавания предметов. Осталось только научить гаджет отличать мусор и пыль от монеток и нужных мелких вещей — тогда вообще цены ему не будет.



Еще одним не менее любопытным продуктом стала портативная индукционная панель O’table. Это первая в мире переносная индукционная плита с одной конфоркой. Оборудована подсветкой, системой безопасности, индикатором остаточного нагрева, системой автокипячения и поддержания температуры на одном уровне. Максимальная мощность плиты составляет 2200 Вт.



Помимо вышеописанных продуктов, на выставке были представлены принтеры, холодильники, стиральные машины и сенсорный стол-планшет Samsung SUR40 c Microsoft Surface 2.0.



C нетерпением ждем новых мероприятий и горячих анонсов от Samsung. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея