Pull to refresh

Приручаем Windows Server Core

Reading time 3 min
Views 139K
Сегодня я хотел бы познакомить читателя с Windows Server Core 2008 R2.

Как показывают мои личные наблюдения, многие администраторы его боятся. Причина проста: в головах прочно засело Windows=GUI, а вот GUI-то в нем как раз и нет. Как следствие все воспринимают Server Core как «не такой» Windows. Он действительно не такой, но ничего страшного в нем нет. Более того, в нем есть свои плюсы и прелести. Из очевидных — экономия ресурсов. Из не очевидных — отсутствие возможности тыкать во все места дисциплинирует и заставляет разбираться в том что хочешь сделать.

Меньшая требовательность к ресурсам позволяет эффективнее распределять оные при виртуализации серверов.
Поясню:
Есть, положим, сервер (не важно физический или виртуальный). На нем Windows Server 2008R2, AD (не основной контроллер), WSUS. Чтобы это хоть как-то ворочалось минимум нужно 2GB памяти. Вместо него можно сделать две виртуалки с Server Core, на одной AD, на второй WSUS. При этом обе эти виртуалки будут жить с полугигом памяти и прекрасно себя чувствовать. При этом лишаемся мы только GUI, которым я, например, и так не пользуюсь практически, по крайней мере с консоли сервера.

Теперь расскажу с чего начинать и как делать:
Рассказывать и показывать процесс установки не вижу смысла. Там все просто и банально. Накосячить просто негде.
Первый успешный логин являет нашему взгляду вот такую радостную картину.


Первым делом запускаем sconfig.


Настраиваем сеть, вводим в домен, разрешаем RDP, в общем делаем все что нужно.

Отдельно хочу заметить, что в русской версии не работает разрешение удаленного управления MMC через sconfig. При попытке это сделать вы получите сообщение о невозможности перенастройки брандмауэра. Обходится просто:
netsh advfirewall set domainprofile firewallpolicy allowinbound,allowoutbound
Если паранойя не позволяет открыть все порты, то можно настраивать тонко.

Следующий этап: Установка PowerShell. Установки ролей и компонентов делается с помощью команды DISM. С ее помощью также можно посмотреть список доступных компонентов и ролей (DISM /online /Get-Features).
DISM /online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx2-ServerCore /FeatureName:NetFx2-ServerCore-WOW64 /FeatureName:NetFx3-ServerCore /FeatureName:NetFx3-ServerCore-WOW64 /FeatureName:MicrosoftWindowsPowerShell /FeatureName:ServerManager-PSH-Cmdlets
Эта команда поставит нам .NET2, .NET3, сам PowerShell, и наборы управляющий командлетов.
Если есть желание, можно поставить файловый менеджер, например, FAR:
PS C:\Dist>msiexec /package Far20.x64.msi
PS C:\Dist> cd Env:
PS Env:\> $cur = get-item -Path Path
PS Env:\> $cur.Value+=";C:\Program Files\Far2"
PS Env:\> Set-Item -Path Path -Value $cur.Value


Теперь у нас есть платформа. Все дальнейшие настройки и аналитику можно уже получать с помощью MMC оснасток со своего ПК или другого сервера.

Далее собственно установка ролей, все делается до умопомрачения просто.
Сначала рассмотрим установку WSUS:
1-е: Включаем IIS.
DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx2-ServerCore /FeatureName:IIS-WebServer /FeatureName:IIS-WebServerRole /FeatureName:IIS-ASPNET /FeatureName:IIS-WindowsAuthentication /FeatureName:IIS-HttpCompressionDynamic /FeatureName:IIS-IIS6ManagementCompatibility /FeatureName:IIS-ISAPIFilter /FeatureName:IIS-ISAPIExtensions /FeatureName:IIS-NetFxExtensibility /FeatureName:IIS-Metabase
2-е: Ставим сам WSUS (http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=5216). И настраиваем как обычно, через визард. (если указать в качестве хранилища имеющийся SQL-сервер, то надо иметь ввиду, что имя базы WSUS не спрашивает а использует имя SUSDB, и если на этом сервере есть такая база, то WSUS ее просто грохнет).
3-е: Ставим из того-же дистрибутива на свой ПК оснастку управления. И в общем-то все. WSUS сервер готов.

Контроллер домена:
Тут все еще проще.
DISM /online /Enable-Feature /FeatureName: DNS-Server-Core-Role - ставим DNS.
dcpromo /replicaornewdomain:replica /replicadomaindnsname:domain.name /safemodeadminpassword:<AD_recovery_password> /autoconfigdns:yes
- ставим AD.

Ролью DNS и AD можно управлять оснастками со своего рабочего ПК точно так же как это обычно делается с консоли сервера. Вот, например, запущенный удаленно диспетчер сервера.


То есть весь процесс установки и настройки Server Core ничуть не сложнее, чем настройка обычного сервера. Однако информации по нему гораздо меньше и вообще он как-то не заслужено обделен вниманием.

P.S. Я сознательно обошел вопросы лицензирования и тот факт, что лицензии стоят дороже чем железо, так что прошу меня за это не пинать. Ситуации бывают всякие, и иногда использование Server Core вполне себе оправдано.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 72
Comments Comments 72

Articles