Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Технические подробности релиза Opera Mobile 12, сияющие демо и дробные проценты

Reading time 3 min
Views 13K
Продолжая рассказ о наших новинках, представленных Opera Software на Mobile World Congress, стоит рассказать и о технических подробностях состоявшихся релизов и не просто рассказать — а показать как именно это работает. Кроме того, разработчики из команды Desktop вчера порадовали нас очередной сборкой Opera 12.00, которой некоторые ждали очень и очень давно. Но обо всём по порядку.

Opera Mobile 12


Свежий релиз Opera Mobile собрал в себе всё самое лучшее из того, над чем работали разработчики ядра Presto за последнее время:
  • Поддержка WebGL на платформе Android
  • Доступ к видеокамере устройства через getUserMedia. Пока вывод потока с камеры можно сделать только через элемент <video> на странице, а уже потом, при желании, снять кадры этого видео при помощи Canvas.
  • HTML5-движок Ragnarök, разбирающий код по всем правилам новой спецификации HTML и, к примеру, позволяющий вставлять SVG (и другие XML-подобные языки) прямо в HTML
  • События HTML5 Device Orientation
  • Версия ядра поднялась до 2.10.254. Например, у Opera 11.61 на десктопе версия Presto 2.10.229 — т.е. Opera Mobile опережает десктоп.

Shiny Demos




К релизу Opera Mobile 12 мы с коллегами по команде Opera по связям с разработчиками (читайте @ODevRel_ru и ODIN) выпустили предварительную версию сайта Shiny Demos, где собрали самые интересные демки, демонстрирующие поддержку новых технологий.

Несколько интересных демок




Rock Piano — позволяет играть на виртуальном пианино, клавиши которого целиком исполнены при помощи CSS3, а звук работает на HTML5 Audio. Пока Opera Mobile этo едиственный мобильный браузер, который позволяет проиграть сразу несколько звуков подряд — откройте демку на телефоне или планшетнике и проверьте сами! Но если у вас нет под рукой ничего с Android, можно сыграть и на десктопе: WE и TYU для чёрных клавиш и ASDFGHJ для белых.



Fence — демострирует поддержку значения round для свойства background-repeat (обратите внимание, что число звеньев забора всегда полное) и полной версии сокращённого синтаксиса для фоновых изображений, который пока мало кто понимает. Поэтому если вы видите белый экран, значит ваш браузер не понимает, что здесь написано:

body {
	background:#93BCC1 url(../images/panorama.jpg) 15% 50% / auto 110% no-repeat;
	}

Также из интересного — знак «Danger Area». Он нарисован в SVG, вставлен прямо в документ и изменяет размеры пропорционально, в зависимости от ширины окна. Но если для вас знак сполз куда-то вниз, значит ваш браузер не воспринимает SVG как изображение и не пытается масштабировать высоту вместе с шириной, т.е. пропорционально.

И многие другие


Упомянутые демки работают и на десктопе, но рекомендую вам всё-таки разыскать устройство на Android-е или скачать десктопную сборку Opera Next с поддержкой getUserMedia и посмотреть на демки, работающие с камерой: Cracked и Explode — там можно красиво и безопасно разбить экран, QRY — дешифровщик QR code и Photo Booth — которая сделает ваши снимки с камеры.

И это была только предварительная версия сайта Shiny Demos — полная будет запущена в ближайшее время и будет включать систему тегов, определение возможностей браузера и конечно же много новых демок. Также планируется положить проект на Github, чтобы социализировать наш код и каждый из вас мог бы предложить свою демку, либо исправления к нашим.

То, чего все так должго ждали


Вы не ошиблись, прочитав в заголовке про дробные проценты. Действительно, начиная со вчерашней сборки Opera 12.00 билд 1317 мы начинаем лучше поддерживать дробные величины и, в частности, дробные проценты — то, что все так долго просили. Скачайте новую сборку и проверьте сами на этом примере: jsfiddle.net/pepelsbey/NEhya



Как выглядит эта демка в Opera 11.61 и Opera 12.00.

Продолжаем работать


И раз уж мы справились с дробными процентами, значит самое время придумать новый самый главный недостаток в Opera по версии разработчиков, чтобы мы могли справиться с ним как можно скорее. Ждём ваших версий в комментариях.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия