Pull to refresh

iPad как среда разработки

Reading time 2 min
Views 20K
Как только у меня появился iPad, у меня сразу же появилась мысль кодить на нем, но первое время было не до этого. Затем, когда появилось время, я решил вернуться к этому вопросу. Идея, конечно, немного бредовая, но иногда все же появляется желание написать пару-тройку строчек во время поездки в метро или в самолете. Итак, под катом инструкция к действия, если вы хотите использовать свой айпад в тех же целях.

Сначала мой выбор пал на браузерные IDE. Самой достойной мне показалась Cloud9. IDE действительная замечательная — есть интеграция с известными сервисами VCS (например, GitHub), можно деплоить приложение в облачные сервисы (например, через Heroku), но на iPad работает с ошибками, да и по touch-устройства она пока не заточена.
Поэтому я стал искать iPad-приложения. Простой блокнот не подходил, потому что мне хотелось иметь подсветку кода, возможность деплоить, VCS и прочие радости жизни. В итоге я нашел приложение Gusto (стоит 10 баксов), которое помимо того, что является редактором, еще и совмещает в себе FTP клиент. Так как под рукой был Debian хост, то я поднял там ftp-сервер и сумел синхронизировать приложение в Gusto и с папкой на сервере. Закачка и сам проект выглядят в приложении примерно так.



Но в данной конфигурации приходится заходить с компьютера на сервер и оттуда уже устанавливать проект, синхронизировать с гитом и так далее. Так как этого этапа хочется избежать, то я начал искать приложение для iPad, чтобы по ssh заходить на сервер. Таким приложением для меня стало SSH Term Pro (5 баксов), у него так же есть и более дешевая версия за 1 бакс.
Устанавливаем его, добавляем наш хост и заходим. Работает приложение на отлично, через него полностью настроил чистый debian сервер.


Вот собственно и все. Алгоритм работы такой. Делаем все изменения в Gusto, синхронизируем по ftp, затем через SSH Term Pro заходим на сервер и push`им на гитхаб или переустанавливаем приложение.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 39
Comments Comments 39

Articles