Pull to refresh

DECT система на предприятие

Reading time 3 min
Views 11K
По прогнозам РУметрики от 26 ноя 2009 рынок DECT в России увеличится с 10% до 20 — 25%, сейчас уже в 2012 можно смело сказать что да, так оно и есть. Уже сейчас многие компаний и предприятие переходят с старых аналоговых АТС на новые IP-АТС и системы Унифицированных Коммуникации, в момент такого перехода очень часто с переходом на IP осуществляется и переход на мобильные решения, то есть DECT системы. В основном DECT решения больше используют дома или в маленьких офисах (примерно 80%) где используется только одна базовая станция и от одной до шести трубок. Для средних и больших компаний такие одно-базовые решения не подходят поскольку им надо покрывать большие площади и поддерживать намного больше абонентов, по сути DECT система на предприятие — это собственная сотовая сеть, которая состоит из многих базовых станций, репитеров и абонентов. Одна из лидирующих компаний по производству оборудования DECT-IP это KIRK, на базе системы KIRK 6000 я сегодня расскажу как построить

Техническое задание


Все проекты, как известно, начинаются с технического задания и списка «хотелок», так начну и я. И так вкратце расскажу о предприятие где будет развернута DECT сеть:
  • Количество абонентов — до 300
  • Количество каналов — 50
  • Площадь — 40600 кв.м
  • Количество зданий — 4
  • Внешние линий — 2 PRI

Инфраструктура — Оптическое волокно
Из всего ТЗ могу выделить пару основных пунктов: из четырех зданий в DECT покрытии нуждаются только Административное здание (4 этажное здание по 2500 кв.м на этаж), Производственный цех (один большой цех на 12000 кв.м) и третье здание в 1 этаж с площадью 1500 метров разделенная на мелкие кабинеты. Между административным и производственным цехом расстояние маленькое, до 200 метров, третье здание отдалено от всех примерно на 1км. DECT система должна поддерживать как минимум 300 абонентов и 50 каналов на всей территории покрытия.

Коммерческое предложение


После изучения ТЗ, клиенту представлена следующая смета по оборудованию:
  • Контроллер системы KIRK 6000 IP — 1 шт
  • Контроллер медиа ресурсов KIRK 6000 IP — 1шт
  • Ключ авторизации системы KIRK6000 — расширение до 500 абонентов — 1 шт
  • Базовая станция системы KIRK 6000 IP — 13шт
  • Репитер 4 канала мулитьсел с разъемом SMB для внешней антенны — 1шт
  • Направленная антенна — 1шт
  • Репитер 4 канала мультисел — 3шт
  • Беспроводная трубка DECT KIRK 4020 — 47 шт
  • Беспроводная трубка DECT KIRK 2010 — 55 шт
  • Беспроводная трубка DECT KIRK 5020 — 15 шт
  • Сервер УК Switchvox AA355 — 1 шт
  • Плата Е1 на 2 порта (TE207P) — 1 шт
  • Подписки для Switchvox — 240 шт

Описание КП.

Контролер системы KIRK 6000 используется для управления абонентами и преобразования вызова в SIP. Контролер в нашем случае нужен только один, клиент отказался от резервирования (можно установить 2 контролера и использовать одного как master, второго как slave).

Контролер по умолчанию может работать только с 30 абонентами, поэтому в КП мы добавили Ключ авторизации для расширения до 500 абонентов.

Кроме того контролер имеет ограничение по одновременным каналам, до 30 поэтому мы добавили в систему Контроллер медиа ресурсов он расширит количество каналов еще на 30.

Схема DECT сети:


В административном здании, где 4 этажа, нам потребуется 8 БС, на каждый этаж по 2 штуки. Базовые станции расположены наверху каждого этажа и направлены друг на друга. В производственном цехе нету стен и нет препятствий для DECT, поэтому установили 2 БС по разным сторонам цеха (только туда Ethernet протянули) и 2 репитера на середину. Для подключения третьего здания на производственном цехе с внешней стороны мы установили одну БС направленную в сторону третьего здания, после с другой стороны установили репитер с внешней направленной антенной в сторону цеха и 2 базовые станций.

Фотографии


При приготовление железа к установке было интересно что же там внутри, фотографии ниже:

Контроллер системы KIRK 6000 IP и БС



Настройка системы


Базовые настройки сервера KIRK 6000 (man)

По умолчанию у KIRK6000 IP-адрес 192.168.0.1, юзер admin, пароль ip6000. Первым делом меняем IP:



Параметры СИП сервера и кодеки



Подключение БС к Серверу KIRK600

Для подключения БС я раздал всем IP по DHCP и в настройках Wireless Server Host указал IP-адрес Сервера.



Теперь БС видно на сервере и ее можно настраивать и синхронизировать с другими БС или репитерами в зоне действия.


Подключение трубок

В настройках сервера я включил Autocreate users и Subscription allowed для того чтобы быстро подключить все трубки к системе. После к каждой трубки присваивается свой юзер на Switchvox.



Проверяем регистрацию на Switchvox:



Как видно по картинкам все довольно просто настроить, единственная проблема была в правильной связи между БС и репитерами. Дело в том что каждая БС имеет свой номер RPN (Radio Part Number) и для синхронизации нужно каждую БС подключать как минимум к одной другой БС, к примеру БС-1 установлена на первом этаже административного здания БС-2 тоже на первом этаже в другом крыле, для синхронизации в настройках БС-2 я указываю RPN БС-1. Для БС-3 я указывая RPN БС-2 и БС-3(можно указывать два RPN для синхронизации master & slave) и так надо по всем БС пройтись и настроить.

Проект успешно сдали, клиент доволен и мы довольны работой, система KIRK работает без проблем уже пару месяцев. Надеюсь что наш опыт внедрения DECT систем поможет Вам.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 13
Comments Comments 13

Articles