Pull to refresh

В Deutsche Telekom установили рекорд по скорости стабильной передачи данных в 400 Гбит/сек

Reading time 2 min
Views 1.8K


При этом специалисты компании работали не с новым типом канала, а с обычным оптоволокном. Получив такой результат, передача данных со скоростью в 400 Гбит/сек, немецкая компания автоматически поставила рекорд по скорости передачи данных (из расчета на один оптоволоконный канал). Проект получил название OSIRIS (Optically Supported IP Router Interfaces). Ранее рекордной скоростью передачи данных по одному опто-волоконному каналу была скоростью в 186 Гбит
/сек. Этот результат был получен командой независимых специалистов.

Рекорд был поставлен на канале с большой протяженностью. Так, данные передавались из Берлина в Ганновер и обратно, это примерно 734 километра пути. При этом передача данных была вполне стабильна вплоть до указанных 400 Гбит/сек. Эксперты пытались поднять скорость вплоть до 512 Гбит/сек, но после барьера в 400 Гбит/сек передача была уже нестабильной, так что рекордным был признан именно такой результат. По мнению работников компании, теоретическая скорость при использовании опытной технологии может достигнуть «потолка» в 24,6 Тбит/сек.

Что касается результатов Deutsche Telekom, то оператор связи собирается использовать свои наработки для практической реализации данной технологии. По мнению экспертов компании, подобная скорость может быть обычной уже через короткое время. Правда, первоначально каналы с повышенной пропускной способностью будут переданы клиентам, которым нужная такая производительность. Вряд ли это будут клиенты-физические лица. Скорее всего, Deutsche Telekom поначалу будет сотрудничать с крупными компаниями из ИТ-сектора, а затем уже реализовывать технологию для всех остальных.

Проект разрабатывался совместно с такой компанией, как Alcatel-Lucent. Обе компании говорят, что для достижения указанных выше скоростей передачи данных замена линий связи не нужна. Нужна только смена терминального оборудования. Но когда будет заменяться оборудование, и увеличиваться пропускная способность каналов от Deutsche Telekom, пока неизвестно.

Via dailytech
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles