Pull to refresh
0

Watson-as-a-Service

Reading time2 min
Views6.1K


После того, как суперкомпьютер Watson победил двух бессменных чемпионов американской интеллектуальной игры Jeopardy! и начал работать в сфере здравоохранения не только со страховыми компаниями, но и с научно-исследовательскими лабораториями по всему миру, ему нашлось еще одно применение — в этот раз в банковской сфере.

IBM и один из крупнейших финансовых институтов мира — Citibank, договорились о том, что Watson будет обрабатывать неструктурированные финансовые данные компании для того, чтобы лучше управлять рисками, а также анализировать пожелания клиентов банка, с целью выстраивания наиболее современной и продвинутой системы электронного банкинга.

Официальный твиттер-аккаунт интеллектуального суперкомпьютера @IBMwatson недавно пролил свет на некоторые детали договоренности между двумя гигантами: «Watson лучше всего подходит для решения проблем, связанных с принятием критически важных решений, основанных на анализе больших объемов неструктурированных данных». Можно сказать, что суперкомпьютер будет выступать в роли большого папы больших данных, ведь по статистике (собираемой IBM от начала времен) 90% всех данных во всем мире были созданы в последние два года и 80% из них никак не структурированны и хаотичны. Что касается области финансов — то в США, на Уолл-Стрит, каждую минуту появляется около 5 новых рыночных исследований, а если мы говорим о медицине и здравоохранении, то там количество данных удваивается каждые два года и эта динамика будет только усиливаться в будущем, так что Ватсону действительно есть где развернуться.

Почему «WaaS»? Все просто — IBM не будет переносить супервычислительный кластер под крышу компании-клиента, использующую его аналитические способности, но предоставлять его услуги в виде гибридного облачного сервиса. При этом сам кластер будет стоять, как и сейчас, в штаб-квартире компании IBM и лишь доступ к данным будет осуществляться с помощью подключения к корпоративным системам хранения информации.

Для того, чтобы работа Ватсона для Citi была наиболее релевантна и адекватна конкретной ситуации, уже сейчас суперкомпьютер «обучают» регуляторским практикам, законам в области финансового права, и даже жаргону, распространенному в банковской среде.

Неудивительно, что такой смышленый парень, как Ватсон, нашел себе работу на Уолл Стрит, и мы обязательно расскажем аудитории о первых результатах его в работы в финансовой отрасли. Вполне возможно, что в будущем IBM захочет обучить суперкомпьютер и другим трюкам, вроде фундаментального или технического анализа ценных бумаг и выбора наиболее привлекательных акций/облигаций для инвестиций.
Tags:
Hubs:
+19
Comments10

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees