Pull to refresh

Переносим библиотеки Windows 7 на сетевые диски

Reading time2 min
Views4.3K
Появление полноценных библиотек в Windows 7 было моментально по достоинству оценено пользователями. Это действительно удобный механизм для управления, сортировки и поиска файлов, сгруппированных по категориям. Логичным продолжением повышения удобства работы с библиотеками будет перенос их на сетевые диски, что позволит ко всем прочим достоинствам иметь и групповой доступ к библиотекам. Так как у меня все данные хранятся на Windos Server 2008, его папки мы и будем подключать в качестве библиотек.
Начнем с музыки. Открываем папку «Библиотеки», выбираем «Музыка», далее «свойства» и «Добавить папку». Выбираем нужную нам сетевую папку, которую следует подключить и жмем «Добавить папку», но вместо желаемого результата мы получаем сообщение об ошибке: «не возможно добавить эту сетевую папку так как она не индексирована»



Из справки Microsoft мы узнаем, что есть следующие «варианты» решения данной проблемы:
— Добавить папку в домашнюю группу, отпадает сразу, хотя бы потому, что Windows 2008 их не поддерживает.
— Папка должна быть доступна для просмотра автономно, то есть в этом варианте нам предлагается скопировать сетевую папку на наш локальный диск и быть счастливыми, что нас конечно же то же не устраивает.
— Папка должна быть проиндексирована. А вот это уже интереснее. Включаем на сервере галку разрешающую индексацию данной папки и ничего не меняется!
Не много по гуглив мы видим несколько «кривых» вариантов обхода данной проблемы, таких как замена имени локальной папки добавленной в библиотеку на ее симлинк. Вариант действительно рабочий, но не совсем правильный.
Правильным же вариантом в этом случае будет установка и включение на сервере службы " Windows Search", что мы и делаем.
Заходим на сервер и выбираем «Администрирование» а там «Диспетчер сервера».



В открывшемся окне диспетчера сервера находим и добавляем нужную нам службу.





В процессе добавления службы поиска виндовс система попросит нас выбрать диски, которые будут доступны для индексирования.



Категорически не рекомендуется добавлять для индексирования системный диск, так как это сильно снижает производительность системы, по этому и мы выбираем только дисковый массив с данными. После установки службы мы получаем соответствующее уведомление:



Добавление данной службы обычно проходит без перезагрузки сервера, но перезагрузка обязательно потребуется если Вы захотите эту самую службу удалить!
Теперь возвращаемся на нашу рабочую станцию и пробуем снова добавить папку на сетевом диске в свою библиотеку.



На этот раз папка добавилась без всяких проблем и нам остается, только при желании выбрать добавленную папку, как папка для сохранения по умолчанию, что на вой взгляд обязательно и нужно сделать. Аналогичным образом мы можем перенести и все остальные библиотеки на сетевые диски. Единственное неудобство которое остается, это асинхронный вход Windows 7, что проявляется обычно как невозможность восстановления подключений к сетевым дискам и папкам, т.к. служба подключения стартует ранее чем поднимается сеть и мы получаем ошибку о невозможности восстановить сетевые подключения, но как с этим бороться это уже тема для следующей статьи, которую я обязательно в скором времени напишу.
Tags:
Hubs:
+8
Comments34

Articles