Pull to refresh

Пиратская партия прошла в парламент ещё одной немецкой земли

Reading time 1 min
Views 987
Пиратская партия укрепила позиции на политической арене Германии. В сентябре 2011 года за неё отдали голоса 8,9% граждан Берлина, что позволило получить 15 мест в местном парламенте (из 141). И вот новый успех. 25 марта на выборах в Сааре партия получила 7,4% и 4 места в парламенте (из 51).

Саар — небольшая земля на юго-западе Германии, граничащая с Францией и Люксембургом. Таким образом, прогрессивное политическое движение подтвердило свою популярность не только в столице, но и в провинции, среди обычных немцев. Судя по всему, берлинские выборы не были случайными, и теперь можно рассчитывать, что Пираты проникнут в парламенты всех муниципальных земель Германии, а затем — и в Бундестаг.

Пиратская партия Германии выступает за соблюдение гражданских прав в интернете и телефонии, за реформу копирайта, открытие в интернете всей информации о деятельности госслужб (с открытыми API) и внедрение Open Source в государственную систему. Основана 10 сентября 2006 года по образцу Шведской пиратской партии. Основная аудитория — хорошо образованные мужчины моложе 30-ти лет, студенты, айтишники.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 21
Comments Comments 21

Articles