Pull to refresh

Microsoft скрестила SPDY и WebSockets

Reading time1 min
Views923
Компания Microsoft опубликовала своё предложение для будущего протокола HTTP 2.0, который сейчас обсуждается в рабочей группе IETF. Опубликованный ими черновик называется HTTP Speed+Mobility.

Как известно, Google предлагает взять за основу HTTP 2.0 протокол SPDY, с помощью которого можно существенно увеличить скорость загрузки сайтов по HTTP. Специалисты Microsoft согласны с этим, но в своей версии добавили фрагменты HTML5 WebSockets API. По их мнению, это особенно пригодится для мобильного веба. «Мы думаем, что приложения — а не только браузеры — тоже должны стать быстрее», написал в официальном блоге Жан Паоли (Jean Paoli), генеральный менеджер по стратегии совместимости Microsoft.

Соавтор SPDY Майк Белше (Mike Belshe) положительно отозвался о коллегах из Microsoft, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и появление open source реализации их протокола. При этом он заметил, что тезис «SPDY не оптимизирован для мобильных устройств» не является правдой. Сам Белше сейчас работает в компании Twist, которая разрабатывает мобильные приложения с оптимизацией под SPDY. Например, вот реализация SPDY под iPhone (github).
Tags:
Hubs:
+21
Comments9

Articles